Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Фестиваль юных композиторов "Земля детей" в Петербурге отметил 25-летие

04.11.14 08:53 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2460
Международный музыкальный фестиваль "Земля детей" открывается в Санкт-Петербурге. В этом году мероприятие проводится в 25-й раз.

Фестиваль юных композиторов "Земля детей" в Петербурге отметил 25-летиеЗа многие годы существования менялись формы его проведения и тематическая направленность, каждый из этих музыкальных форумов имел свои особенности. Главной объединяющей целью всех фестивалей организаторы называют приобщение молодого поколения к миру музыки, причем юные петербургские композиторы и исполнители становятся здесь действующими лицами наравне со взрослыми коллегами. В рамках фестиваля "Земля детей" ежегодно проходят конкурсы юных композиторов и исполнителей.

Фестиваль откроет в воскресенье вечер симфонической музыки для детей и юношества в Колонном зале РГПУ им. А.И.Герцена. На концерте прозвучит музыка петербургских композиторов-классиков и современных авторов.

В понедельник, 3 ноября, в Концертном зале музея-квартиры А.С.Пушкина состоится музыкально-поэтический вечер песен петербургских композиторов на стихи поэта и журналиста, корреспондента петербургского ТАСС Олега Сердобольского. На его стихи написано более 150 музыкальных произведений. "Дружба с композиторами - отдельное счастье моей жизни. Они читают детские стихи не глазами, а ушами, наполняя строки собственной музыкальной шалостью", - отмечает Олег Сердобольский. Свой авторский вечер в Музее на Мойке он назвал "Если поет Бегемот" - так же, как вышедшую нынешней осенью книжку стихов с подзаголовком "Веселые стихи о музыке".

В рамках фестиваля состоится также авторский концерт Жанны Металлиди "В гостях у синего кита". В программе "Кто быстрее, или Краткость - сестра таланта" в Доме композиторов будет представлено 25 поздравительных миниатюрных пьес. Традиционный фестивальный концерт "Что услышал композитор" пройдет 7 ноября в Доме композиторов. Там же 8 ноября прозвучат пьесы петербуржцев, созданные в разные годы для исполнения на детском конкурсе фортепианных дуэтов "Брат и сестра", ежегодно проходящем в рамках фестиваля "Земля детей". Интерактивный спортивный концерт под названием "Утренняя зарядка" представят артисты театра "Зазеркалье" 9 ноября.

Завершающий концерт фестиваля "Хоровой парад" состоится 9 ноября в Государственной академической капелле Санкт- Петербурга. В закрытии фестиваля примут участие 17 коллективов Ассоциации дирижеров детских и молодежных хоров.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки