Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Красноярские школьники победили во всероссийских соревнованиях IQ-Робот

10.11.14 13:11 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1816
Саша и Никита - одноклассники, на переменах, как и все дети, играли раньше в солдатиков, но больше всего им нравились роботы. В кружке начинали с простейшего конструктора. И вот три года спустя собрали робота, который может самостоятельно двигаться по траектории при помощи электронных глаз. Им также можно управлять через смартфон.

Красноярские школьники победили во всероссийских соревнованиях IQ-РоботС этим механическим чудом ребята обошли соперников со всей России и заняли первое место в номинации "Траектория". Воспитанники кружка робототехники собирают и приборы, необходимые для медицины.

А этот робот призван служить людям, его задача - доставлять тяжёлые грузы либо медикаменты по палатам или складам. "Просто я подумал, что вот люди грыжи получают, когда разгружают на складах, почему нельзя это исправить. Чтобы у людей меньше болезней было со спиной всяких, вот я придумал", - рассказал создатель робота-грузчика, победитель творческой категории Егор Прыгун.

Кружок робототехники посещают более 150 детей от пяти лет. Для каждого возраста разработана специальная программа обучения. Самые маленькие собирают роботов из простейшего конструктора, после чего их допускают к программированию.

"С каждым годом мы всё более увеличиваем сложность работ. То есть дети, которые приходят на второй день обучения, мы их готовим к североамериканским соревнованиям, они называются "First", и также к соревнованиям всемирной олимпиады роботов", - пояснил педагог дополнительного образования, учитель информатики Максим Туршев.

Сейчас школьники придумывают новые полезные проекты и готовятся к Сибирскому робототехническому фестивалю, который пройдёт в Иркутске в конце ноября.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки