Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Ансамбль Павла Шаромова показал детям Владивостока, как надо петь джаз

12.11.14 14:51 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2293
Участники вокального ансамбля Павла Шаромова, гости международного джазового фестиваля во Владивостоке, провели сегодня, 11 ноября, мастер-класс по джазовому пению для учеников детской школы искусств №4.

Ансамбль Павла Шаромова показал детям Владивостока, как надо петь джазНапомним, 11 Международный джазовый фестиваль открылся сегодня в Приморской краевой филармонии. В течение нескольких дней приморцы смогут познакомиться с зарубежными исполнителями из самых разных стран, а на закрытии фестиваля перед публикой выступит квартет из США. Музыканты ансамбля Павла Шаромова, будучи участниками фестиваля, имеют в своем репертуаре не только джазовые произведения. Как рассказал детям лидер коллектива, они поют и духовную музыку, и классические романсы, и эстрадные песни. При этом джаз занимает в их творчестве особую роль.

"Джаз – это музыка очень ритмичная, и исполнять её европейскому или русскому певцу достаточно непросто. Она появилась в 17 веке, когда чернокожих рабов привозили на американский континент из Африки, и запрещали не то что петь, даже говорить на родном языке. Так что Африканская культура начала проникать в американскую с помощью ритма, который рабы использовали в английских песнях", - провел небольшой исторический экскурс для ребят Павел Шаромов.

Судя по реакции маленьких зрителей на песни, которые им спел ансамбль, они остались в полном восторге, и даже ответили своим вариантом песни When you smile. Музыканты тоже остались довольны и дали детям пару советов.

Так же исполнители продемонстрировали процесс разучивания новой песни, прямо перед ребятами.

"Обычно мы начинаем с того, что берем ноты и просто читаем их с листа сольфеджио в очень медленном темпе. Когда мелодия более менее запоминается, начинаем подставлять слоги "ла-ла-ла" или "пам-пам-пам", чтобы оточить ритм. И только потом накладываем слова", - поделился опытом руководитель ансамбля.


Напомним, международный джазовый фестиваль в Приморье - один из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке и одно из важнейших музыкальных событий региона. На мероприятие приедут музыканты из США, Камеруна, Южной Кореи, Франции, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Концерты пройдут с 11 по 17 ноября. Организаторами фестиваля является Приморская краевая филармония при поддержке администрации Приморья и департамента культуры края.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки