Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Краснодаре прошло обсуждение проблем воспитания детей

14.11.14 09:50 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1572
По поручению губернатора Кубани Александра Ткачева краевой видеоселектор собрал более 3 000 специалистов всех служб из всех городов и районов.

В Краснодаре прошло обсуждение проблем воспитания детейТакие общекраевые "штабы по воспитательной работе" для Кубани становятся уже регулярными. По поручению губернатора Александра Ткачева они объединяют все ведомства и службы, церковь и общественников - всех, кто так или иначе работает с детьми и ради детей.
Руководители краевых министерств и главного управления МВД по региону, депутаты Законодательного Собрания, медики и представители органов опеки обсуждают наиболее актуальные, наболевшие проблемы воспитательной сферы. Такие же штабы в режиме видеоселектора работают в каждом городе и районе Кубани. В общей сложности, более 3 тысяч человек.

- Воспитание молодежи - один из важнейших элементов национальной безопасности страны, а значит, заслуживает особого внимания, - отметила во вступительном слове вице-губернатор Галина Золина.

Долгое время вопросам воспитания в школах и других образовательных учреждениях не уделялось должного внимания. Приоритет был отдан чистому образованию. И ни к чему хорошему это не привело.

Чтобы повысить эффективность воспитательной работы в школах и профобразовании края, губернатор Александр Ткачев несколько лет назад принял решение о создании и дополнительном финансировании воспитательных штабов в каждом учреждений. На эти цели из регионального бюджета было выделено 1,8 млрд. рублей.

С 2008 года такие штабы взяли на себя задачу социализации ребенка в обществе в самом широком смысле - от психологической работы с подростками до контроля их занятости во внеурочное время. На ту же цель работает и знаменитый уже на всю Россию "детский закон" - это не только запрет находиться без взрослых после 22.00 в общественных местах, но и создание дополнительных условий и площадок для детского досуга - чтобы отвлечь ребенка от улицы.

- Мы первыми в России серьёзно замахнулись на воспитательный процесс, на базовые ценности. Мы понимаем, что образование 21 века должно не только давать знания, но и воспитывать правильное отношение к труду. Так должно быть на всех уровнях - в детском саду, в школе, в ВУЗе, - уверен губернатор Кубани Александр Ткачев. - Вспомните, ещё лет 30 назад школа не просто давала знания, она действительно готовила детей к жизни. Девочек учили шить и готовить, мальчиков - столярному делу, вождению, учили обращаться с техникой. Конечно, было много спорта. Все начинается со школьной скамьи, с детского сада, с семьи, с отца и матери.

Сегодня в Краснодарском крае созданы максимальные условия для занятости детей: для развития их творчества, доступности спорта, для того, чтобы сделать досуг познавательным и интересным для каждого ребенка. Но за всем этим должен стоять педагог - человек, заинтересованный в правильном, нравственном воспитании подрастающего поколения.

- Сегодня мы добились неплохих результатов и показываем хорошую статистику по основным направлениям закона, однако в последнее время нарастает тревога по показателям детской смертности, - продолжила Галина Золина. - Просто сердце сжимается - за 2014 год в крае совершено 13 подростковых суицидов. Еще 15 самоубийств - незавершенные, этих ребят, к великому счастью, нам удалось спасти. И самое опасное здесь - все эти дети из благополучных семей. Это страшный ответ - родителям, учителям, обществу - на их невнимание, а может быть, и равнодушие.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки