Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Ученые рассказали, как жили дети в Египте во времена Римской империи

14.11.14 17:22 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2985
Ученым из университетов Осло и Ньюкасла представилась редкая возможность заглянуть в жизнь детей, живших две тысячи лет назад, на рубеже эпох. Историки долго изучали так называемые Оксиринхские папирусы, найденные в Оксиринхе, древнем египетском городе на Ниле, в котором в период расцвета жило до 25 тысяч человек. Всего с конца 19 века и по настоящее время найдено около 7,5 тысяч папирусов, датируемых 1 веком нашей эры и неплохо сохранившихся благодаря сухому и жаркому климату. Кроме трудовых контрактов и официальных документов, это и многочисленные письма и личная корреспонденция горожан.

Ученые рассказали, как жили дети в Египте во времена Римской империиЖизнь юных египтян в эпоху Римской империи не так уж и сильно отличалась от жизни их современных сверстников, если не считать, конечно, многочисленных достижений научно-технической революции. К примеру, дети богатых родителей в Оксиринхе состояли в юношеской организации – гимназии. Она напоминала современных бойскаутов и готовила юных египтян ко взрослой жизни. Дети из бедных семей начинали работать с юных лет. Чаще всего они шли подмастерьями к ткачам, о чем свидетельствует множество контрактов между их родителями и ремесленниками.

Стать ткачами могли и дети рабов, хотя, конечно, жизнь рабов в те далеки времена была нелегкой. Популярность именно этой профессии легко объяснима. Оксиринх был центром текстильной промышленности в древнем Египте в римский период истории. Девочкам, в основном приходилось сидеть дома и учиться работе по дому, чтобы через несколько лет выйти замуж и стать примерными римскими женами.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки