Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В одной из хабаровских воскресных школ дети смогут научиться кулинарии

10.11.14 18:07 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2226
Уже двадцать лет при храме Александра Невского в Хабаровске воскресная школа, в которой детям преподавали Закон Божий или историю православия. Этой осенью здесь ввели раздельное обучение для мальчиков и девочек: теперь они посещают разные занятия, где могут получить навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

В одной из хабаровских воскресных школ дети смогут научиться кулинарии - Детки у нас начинают заниматься с трех лет, - рассказала завуч воскресной школы Екатерина Антонова, - пока родители на утренней воскресной службе, малыши идут на занятия - им преподают Закон Божий, а потом они рисуют. После этого малыши отправляются на исповедь и причастие, а затем все вместе пьют чай.

Дети с 7 лет уже полностью выстаивают литургию, после чего расходятся на свои занятия. Младшие девочки 7-10 лет учатся клиросному пению, изучают Закон Божий, рисуют, вышивают или осваивают азы кулинарии в трапезной при храме. Девочки постарше тоже учатся петь, на занятиях по Закону Божьему изучают старославянский язык, слушают лекции о нравственности христианина, а затем пробуют себя в дизайне, моделировании одежды и флористике.

Мальчишек готовят к взрослой жизни немного иначе: помимо таких же обязательных занятий по Закону Божьему они посещают уроки по истории православия, учатся строевой песне, строевой подготовке. Также начиная с 7 лет мальчики ходят на занятия физической подготовкой, осваивают бесконтактную борьбу и бокс. Недавно ученики воскресной школы сдавали нормативы ГТО, итог - 8 серебряных и 8 золотых значков.

- Совместные мероприятия для мальчиков и девочек мы, конечно, тоже проводим, - говорит Екатерина Антонова. - Ездим в походы, проводим праздники, соревнования.

Помимо получения теоретических и практических навыков преподаватели воскресной школы считают необходимым для своих подопечных и трудовое воспитание: ученики будут участвовать в реконструкции парка Победы, расположенного поблизости храма Александра Невского.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки