Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: ГИБДД Владивостока разъяснила ученикам, кому можно ездить на мопедах

21.11.14 11:40 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1928
Сотрудники ГИБДД Владивостока разъяснили школьникам основные нововведения в законодательстве, касающиеся мопедов и скутеров. Теперь управлять таким транспортом можно только с водительским удостоверением, а получить его можно не раньше 16 лет. Инспекторы отныне будут наказывать и тех, кто ослушается и сядет за руль без прав, и родителей, купивших маленькому ребенку мопед. Лекция, посвященная проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, прошла в среду, 19 ноября, в средней школе №6 Владивостока.

ГИБДД Владивостока разъяснила ученикам, кому можно ездить на мопедахНапомним, год назад в России вступили в силу поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые ввели новые категории и подкатегории в водительских удостоверениях. В частности, теперь управлять мопедом можно только с 16 лет и только тем, у кого есть права любой категории, в том числе новой категории "М".

Как уточнила инспектор группы пропаганды капитан полиции Светлана Демиденко, несколько автошкол во Владивостоке уже получили лицензию и могут обучать ребят на категорию "М". Причем обучение можно вести, начиная с 14 лет. Всего обучение проходит два месяца, а стоимость не превышает 10 тысяч рублей. Права, а с ними и возможность ездить на мопеде и скутере можно будет получить только с 16 лет, даже если ребенок окончил автошколу раньше. Если у гражданина уже есть водительские права любой категории, то категория "М" присваивается автоматически.

Инспекторы ГИБДД напомнили школьникам, что начать обучение на любую другую категорию можно с 16 лет. Срок обучения – от двух с половиной месяцев, удостоверение выдают по достижению 18 лет.

Если школьник, не имеющий водительских прав, проедет на мопеде, то ему придется выплатить штраф в 15 тысяч рублей. По закону, несовершеннолетние не могут приобретать транспортные средства, поэтому штраф в 30 тысяч придется выплатить еще и владельцу мопеда. Чаще всего владельцами мопеда являются родители, которые, делая такой подарок, не задумываются о последствиях.

"До принятия закона, конечно, наши ученики ездили на мопедах, - призналась заместитель директора школы №6 по воспитательной работе Софья Карилина. - Как и у многих детей, у них есть интерес попробовать новое. В прошлом году с классными руководителями в школе организовали профилактическую работу с детьми, чтобы рассказать о новых законах".

По данным ГИБДД, с начала года во Владивостоке зарегистрировано 152 ДТП с участием несовершеннолетних детей. Из них получили травмы 20 водителей мопедов, 11 пассажиров мопедов и семь водителей велосипедов. Нарушение установлено у 20 водителей из 27.

Как рассказала Светлана Демиденко, мопедистов будут останавливать и проверять наличие документов. Сотрудники ГИБДД знают, остановить двухколесный транспорт очень сложно. Преследовать детей не будут, ведь ребенок может испугаться и не справиться с управлением. Также ГИБДД надеется, что родители будут со своей стороны вести работу и объяснять детям, что вначале надо выучиться в автошколе, а только потом ездить.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки