Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Санкт-Петербурге школьникам покажут православный мультсериал

25.11.14 10:17 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1857
Мультсериал под названием "Православный мир России" покажут во всех школах Петербурга. А затем планируется показать его и ученикам всех остальных школ страны.

В Санкт-Петербурге школьникам покажут православный мультсериалСъемки сериала проходили по заказу отдела религиозного образования Петербургской епархии и при поддержке городского Комитета по образованию. Учителя будут использовать данный сериал для преподавания основ православной культуры. Урок по основам религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) сегодня включен в обязательную программу для 4-х классов. Родители и дети могут выбирать, что изучать из шести вариантов: православную культуру, исламскую, буддийскую, иудейскую, мировые религии или светскую этику. Те, кто выбрал первый вариант, теперь будут учиться по данному фильму.

По словам главы Союза православных предпринимателей Петербурга Владислава Жуковича, идея снять данный сериал принадлежит архиепископу Амвросию – ректору Петербургской православной духовной академии.

Как рассказал архиепископ Амвросий, сериал охватывает всю учебную программу по основам православия для 4 класса. По его словам, сегодня идет речь о том, чтобы продлить преподавание ОРКСЭ и на среднюю школу.

"Если примут решение о том, что курс будет распространен и на другие классы, тогда мы задумаемся о продолжении фильма", – отметил архиепископ.

Главные герои сериала – нарисованные Иван и Катя. По задумке авторов, они должны помочь юным зрителям разобраться в вопросах православной веры. Из сериала дети должны узнать историю России, догадаться, что является главным достоянием нашей страны, а также послушать нравоучительные истории от богатыря Ильи Муромца.

На премьере мультсериала показали только одну из пяти серий - четвертую, которая называется "Добро и зло. Как распознать?". На показе присутствовали ученики третьего класса, уже изучающие основы православия, но пока только в качестве факультатива. Дети рассказали, что фильм им понравился, и даже порассуждали о Боге и о грехах.

"Бог – самый главный человек в нашем мире", – рассказал третьеклассник Григорий Вершинин из частного лицея "Аристос".

"Если ты совершишь грех, от тебя на семь дней улетит ангел и не будет тебя защищать. В это время у человека могут случиться неудачи. Поэтому надо написать на бумажке свои грехи и дать батюшке, а он их отгонит от тебя", – заключил ученик того же лицея Никита Лебедев.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки