Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Российские школьники впервые за 5 лет напишут выпускное сочинение

03.12.14 10:42 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1571
Около 600 000 выпускников российских школ впервые за последние пять лет напишут в среду итоговое сочинение.

Российские школьники впервые за 5 лет напишут выпускное сочинениеТемы сочинений разрабатывались Рособрнадзором по часовым поясам в рамках пяти направлений: "Недаром помнит вся Россия...", "Вопросы, заданные человечеству войной", "Человек и природа в отечественной и мировой литературе", "Чем живы люди?" и "Спор поколений: вместе и врозь". Эти направления еще в августе были сформулированы Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына.

Конкретные темы станут известны ребятам за 15 минут до начала экзамена. В Рособрнадзоре пообещали, что при их составлении не будут использоваться узко заданные формулировки. "Темы позволят выпускнику выбирать литературный материал, на который он будет опираться в своих рассуждениях", - подчеркнули в ведомстве.

Так, на всероссийской апробации сочинения в середине ноября московским школьникам было предложено поразмышлять о произведениях Лермонтова, хороших книгах и сострадании. В частности, им достались следующие темы: "Какие произведения Михаила Лермонтова вы бы посоветовали прочитать другу? /по одному или нескольким произведениям/", "Можно ли обойтись без книг?" и "Почему важно уметь сострадать другому?".

Рособрнадзор, который несет ответственность за организацию и информационную безопасность на экзамене, в ноябре сообщил о появлении интернет-мошенников, которые предлагали купить фальшивые темы сочинений в соцсетях.

Специалисты ведомства обнаружили предложения о покупке поддельных тем через систему электронных платежей по цене от 500 руб. "Никаких комплектов тем сочинений, подготовленных на 3 декабря заблаговременно, нет и быть не может. Технология исключает такую возможность", - неоднократно подчеркивали в Рособрнадзоре.

Работы школьников будут оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция, качество письменной речи и грамотность.
Два первых критерия из этого списка - соответствие теме и аргументация - являются обязательными. Чтобы получить "зачет", помимо них нужно выполнить еще как минимум один критерий.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки