Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Московский детский сад получил в подарок трехметровый арт-объект

10.12.14 14:54 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1731
Скульптура "Заяц" петербургского художника Андрея Люблинского установлена в московском детском саду № 2025, говорится в пресс-релизе.

Московский детский сад получил в подарок трехметровый арт-объектБелый заяц высотой три с половиной метра в ноябре был показан на выставке "Кубизм плюс круглизм" в галерее 11.12 в Центре современного искусства "Винзавод". После завершения проекта организаторы решили отдать зайца в детский сад, открывшийся в сентябре в районе метро Юго-Западная.

Галерист Александр Шаров считает, что аудиторию необходимо "выращивать" самим и начинать имеет смысл с того возраста, когда формируются культурные интересы, потребности и вкусы. Дети сразу отреагировали на появление зайца: предложили нарисовать животному глаза и рот. "Лента.ру" напоминает, что, по свидетельству современников, в 1920-е годы аналогичную реакцию дети проявляли к авангардистским иллюстрациям Владимира Лебедева и стремились соединить линиями разорванные части тел на лебедевских литографиях.

Скульптуры Люблинского не впервые оказываются в общественных пространствах. Его "Утка" плавает в пруду Парка Горького, "Крокодил" стоит на дизайн-заводе "Флакон", а "Медведь" - на детской площадке в Перми.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки