Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Память о детях-героях продолжает жить

09.05.07 21:05 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3830
К памятному знаку в одном из украинских городов сегодня приносят цветы и … игрушки, чтобы отдать дань памяти детям, которые погибли в апреле 1943 года.

Фото: НТВТогда во время отступления фашисты пустили по минному полю группу подростков. Те из них, кому удалось выжить, поделились своими воспоминаниями об этом дне с корреспондентом НТВ Михаилом Антоповым.

Традиция приносить к этому памятнику игрушки появилась в первые дни после его открытия. Те, кому посвящен этот знак, не дожили до совершеннолетия. Они погибли в один из апрельских дней 1943 года. Эту историю хорошо помнит Надежда Нестеренко. Ей было тогда 13 лет.

Украинский город Попасный находился в оккупации еще с начала войны. Сотни детей и подростков фашисты заставляли рыть окопы. Отряд, в котором она работала, как-то отправили под конвоем к лесу. Там
детям объявили, что для них есть особое задание.

Надежда Нестеренко: "Переводчик говорит: всем выстроиться в одну шеренгу, взяться под руки и внимательно смотреть перед собой. Как увидите проволочку или мину, тогда закричите и скажите нам".

В районе Рубащанского леса, это всего в полукилометре от города Попасный, фашисты готовились к переброске войск. Маневр нужно было совершить как можно скорее, с северо-востока наступала советская армия. Единственный путь отхода преграждали противотанковые мины.

С поля цепочка детей подошла к опушке Рубащанского леса. Первые мины начали взрываться уже там, однако назад никто не повернул. Пути отступления охраняли гитлеровцы с автоматами, и мины продолжали рваться одна за одной.

Из 200 детей 37 погибли в первые же минуты. Тамаре Задорожной повезло, она выжила, но ее ранения не заживали долгих 7 лет. Всего 55 школьников в этот день получили тяжелые увечья.

Тамара Задорожная: "Очнулись, вокруг сплошной дым и ничего не видно. Я лежала на этой стороне, кровь текла с обеих ног. Девочка, которая со мной была, убита, с ее головы текла кровь".

По словам очевидцев, большинству детей в тот день удалось уйти от нацистов. Жители ближайших от леса домов, рискуя быть расстрелянными, прятали контуженных и перепуганных до смерти ребятишек у себя.

Надежда Нестеренко: "Он говорит, дочка, что там такое случилось. Я говорю, дедушка, мы мины разряжали, и они разорвались. А он говорит, иди сюда. Я говорю, а что я буду делать? А он говорит, а я тебя спрячу".

Когда бесчеловечная попытка полностью разминировать участок леса провалилась, нацисты с немецкой пунктуальностью обследовали территорию уже свободную от мин.

Татьяна Бойко, руководитель военно-патриотического клуба "Подвиг": "Этих детей собрали, привезли на наш школьный двор. Раненых детей отвезли в военный госпиталь школы № 20. А детей, которые были убиты, родители разбирали по домам, увозили на подводах".

Памятный знак появился во дворе той самой школы спустя 64 года после трагедии. Это могло произойти и раньше, еще в начале 80-х, но тогда властей смутило то, что погибшие дети копали окопы для немцев. Ну, а мины, на которых они подорвались, были советскими.

В благотворительном фонде, который организовал сбор средств на памятник, об идеологических тонкостях не задумывались. По словам его сотрудников, основную часть денег помогли заработать украинские школьники.

Источник: НТВ
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки