Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Стоимость питания для учеников омских школ останется прежней

30.01.15 17:29 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2492
В минобразовании опровергли информацию о том, что в нынешнем году дотаций из областного бюджета на организацию школьного питания не будет. Однако в новом году родители учеников должны предоставить справку о доходах.

Стоимость питания для учеников омских школ останется прежней
В районной школе села Славянка обед по расписанию. Все как обычно. Столовая не пустует, после третьего урока ребята занимают места у обеденных столов.

- В столовую мы ходим каждый день, здесь очень вкусно кормят, ходить сюда нравится, - говорит ученица Славянской СОШ Нововаршавского района Юлия Кошелева.

- Я люблю картошку толченую и окорочок жареный, еще люблю макароны с котлетой, - поделился ученик Славянской СОШ Нововаршавского района Артем Бачурин.

Дотации на питание омских школьников, вопреки слухам, не исчезли. Из бюджета области на завтраки и обеды в образовательных учреждениях предусмотрены субсидии в 80 миллионов рублей. Однако еще в прошлом году в минобразовании предупреждали, что мера социальной поддержки будет адресной - родители должны предоставить справку о доходах.

- Дотацию должен получать именно тот, кто в ней нуждается. Размер ее не изменился, она по-прежнему будет составлять не менее 10 рублей в расчете на 1 обучающегося на 1 день, при этом 5 рублей - из областного бюджета, 5 - из муниципального, - пояснил пресс-секретарь Министерства образования Омской области Илья Крылич.

После новогодних каникул завтраки и обеды учеников Славянской школы родители пока оплачивают самостоятельно. Но это ненадолго. Руководство учебного заведения объясняет: так произошло, потому что сами родители медлят с предоставлением справок.

- Мы разъяснили каждому родителю, эту работу мы начали до Нового года и объяснили, что если вы не успели, то ничего страшного - доносите документы. Родители понимают, что их ребенок голодным не останется, - комментирует ситуацию директор Славянской СОШ Нововаршавского района Ольга Кочегура.

За последние шесть лет учебные столовые по всей области существенно модернизировались. Миллиард рублей потрачен на покупку современного оборудования. В школах появились печи для приготовления блюд на пару, новые посудомоечные машины, вместительные холодильники. По стоимости завтрак обходится всего в 40 рублей, обед - в 55. В селах питание еще дешевле. 10 рублей покрывает субсидия, остальное доплачивают родители. Мамам и папам необходимо просто поторопиться, чтобы все формальности для получения льготы были выполнены.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки