Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Воспитанники Ивановского детского дома получили подарки

13.02.15 12:40 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2030
В Омской области сокращается количество детских домов. Тенденция хорошая, ведь всё больше детей, оставшихся без попечения родителей, находят новые семьи. У воспитанников тех детдомов, что остались, есть всё необходимое, но на воплощение в жизнь всех желаний бюджетных денег не всегда хватает. Исполнять детские мечты берутся добровольные помощники. Для многих ребят из детских домов ими стали сотрудники Омского нефтезавода.

Воспитанники Ивановского детского дома получили подарки
Сюрпризы не заканчиваются

Ежегодно в канун новогодних праздников по инициативе нефтяников проходит акция "Письмо Деду Морозу". Суть её в том, что каждый воспитанник пишет сказочному волшебнику о своём самом сокровенном желании, о том, что бы он хотел получить в подарок на Новый год. Сотрудники завода в течение нескольких дней со списком желаний ездят по магазинам и каждому ребёнку привозят именно то, что он просил. В канун 2015 года адресатами стали воспитанники Ивановского детского дома.

Новогодние праздники прошли, но приятные сюрпризы для ребят не закончились. Большой телевизор, спутниковые антенны, водонагреватели, веб-камеры, музыкальный центр, безмешковые пылесосы, большая промышленная сушилка для прачечной и новенький автомобиль "газель" - такие подарки дети и взрослые получили от Омского нефтезавода несколько дней назад.

– Самое дорогое, когда видишь, как детские глаза сияют счастьем, и мы - взрослые - должны делать всё ради этого, – убеждён Олег Беляевский, генеральный директор "Газпромнефть-ОНПЗ", депутат Омского городского Совета. – Компания "Газпром нефть" уделяет очень большое внимание вопросам воспитания подрастающего поколения. В рамках программы социальных инвестиций "Родные города" мы на протяжении нескольких лет плотно взаимодействуем с различными образовательными учреждениями, в том числе со школой-интернатом № 2, Домом малютки, детским домом № 4. Теперь нашим социальным партнёром стал и детский дом из села Ивановка Калачинского района. В числе прочего, мы решили подарить ребятам микроавтобус, потому что сельские дети должны обязательно участвовать в различных творческих форумах и спортивных соревнованиях, которые проходят в городе. В перспективе мы планируем расширить планы социальных инвестиций компании, чтобы ещё больше детей из города и области смогли на качественно новом уровне получать знания, заниматься творчеством и спортом.

Путешествия с комфортом

В прошлом году к Ивановскому детскому дому присоединили Черлакский и Кормиловский, и сегодня здесь живут 33 ребёнка от 3 до 18 лет.

– Ребята у нас активные, занимаются творчеством, спортом. Очень любят лёгкую атлетику, туризм, спортивное ориентирование. В прошлом и позапрошлом годах на областных соревнованиях по спортивному ориентированию в Красноярке мы заняли первое и второе места. На "динамовских" стартах в Омске тоже каждый год успешно выступаем. Участвуем во всероссийском турнире по футболу среди детских домов "Будущее зависит от тебя" и всероссийском творческом конкурсе "Самый главный человек".

Были и на Рождественской ярмарке в экспоцентре, где наши воспитанники демонстрировали вязаные вещи, мягкие игрушки, сувениры, сделанные своими руками. Кстати, большую часть экспозиции у нас купили, а вырученные средства мы передали в фонд детских домов, – говорит Лариса Шипицына, заместитель директора Ивановского детского дома Калачинского района. – Мы часто выезжаем в город на различные мероприятия, и нам очень нужен был новый автомобиль, потому что в последнее время приходилось путешествовать на электричке. Сегодня сбылась ещё одна мечта, и, конечно, мы очень хотим, чтобы наша дружба с заводчанами продолжалась.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки