Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Число частных детсадов в Улан-Удэ достигло 60

17.02.15 10:48 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1742
Число частных детсадов в Улан-Удэ, по данным на февраль 2015 года, достигло 60. Их посещают без малого две тысячи детей. Пять негосударственных дошкольных организаций на 272 ребенка имеют лицензию. В 2015 году лицензию планируют получить еще 10, сообщила на брифинге в мэрии заместитель председателя городского Комитета по образованию Екатерина Кочетова.

Число частных детсадов в Улан-Удэ достигло 60
"Этот вид бизнеса решает определенные социальные задачи: сокращает очерёдность детей в дошкольные учреждения, создает новые рабочие места в сфере образования, повышает общий уровень образовательных услуг, увеличивает налоговые поступления в муниципальный бюджет", - отметила она.

Поэтому комитетом по образованию подготовлены методические рекомендации по созданию бизнеса в сфере организации услуг для детей дошкольного возраста. В рекомендациях содержатся сведения о вариантах организации услуг для детей дошкольного возраста, этапах организации частного детского сада, подробный перечень необходимых документов для получения лицензии, требования к образовательным программам в соответствии с федеральными образовательными стандартами дошкольного образования, оснащению групп.

Например, одним из вариантов является организация семейного детского сада, которая не предполагает государственной регистрации. Работа такого детского сада ведется на основании открытия действующим образовательным учреждением структурного подразделения, которое не является самостоятельным субъектом деятельности. Семейный детский сад организуется в жилых домах или квартирах по месту проживания семьи, и должен соответствовать требованиям пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Работник семейного детского сада зачисляется в штат учреждения с установленной оплатой труда по договору с учреждением. Финансирование семейного детского сада производится в соответствии с порядком, установленным учредителем. Ребенок в таком саду является воспитанником учреждения и принимается в соответствии с порядком, установленным уставом учреждения, на основании медицинского заключения. Занятия с детьми и другие виды деятельности в семейном детском саду могут проводиться как в здании учреждения, так и в домашних условиях. В настоящее время в городе Улан-Удэ действуют 25 таких садов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки