Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Открытие первого негосударственного детского дома для детей-инвалидов

27.02.15 08:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2404
Православная служба помощи "Милосердие" откроет 2 марта 2015 года в Москве первый в стране негосударственный детский дом для детей-инвалидов с множественными нарушениями развития.
Открытие первого негосударственного детского дома для детей-инвалидов
В новый Свято-Софийский детский дом переедет 21 ребенок – все они до этого проживали в московском ДДИ №15 и давно знают сестер милосердия и добровольцев православной службы "Милосердие". На протяжении 13 лет сестры Свято-Димитриевской общины милосердия и добровольцы занимались с самыми тяжелыми подопечными интерната. Благодаря этим занятиям многие дети, большинство из которых до этого все время проводили в кровати, начали самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться, общаться с сестрами и персоналом.

Как подчеркнула директор Свято-Софийского детского дома Светлана Емельянова, условия в новом детдоме "будет приближены к семейным". "Сестры милосердия, воспитатели и добровольцы будут проводить развивающие занятия и игры с детьми, регулярно вывозить их на реабилитационные занятия, подготовят их к поступлению в специализированную школу, а также будут содействовать устройству детей в семьи", - отметила Емельянова.

К работе в новом учреждение для детей инвалидов планируется также активно привлекать и волонтеров, которые будут не только сопровождать детей на протяжение длительного времени, но и станут им друзьями. На сегодняшний момент у службы уже есть 12 добровольцев, некоторые из которых приняли решение оформить гостевой режим на ребенка и забирать его на время к себе домой.

Открытие подобного учреждения, как отмечают организаторы "первого и пока единственного в России", стало возможным благодаря поддержке Департамента соцзащиты города Москвы, а также при содействии при содействии Центра Лечебной Педагогики и ряда других некоммерческих организаций.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки