Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: На Зеленом проспекте в Москве открылся центр помощи детям-инвалидам

04.12.14 13:34 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2071
За полтора года в столице России благотворителям на льготных условиях были переданы 9 помещений для создания центров помощи детям-инвалидам. Где-то пока идет ремонт, а где-то работы уже завершены - как, например, в здании на Зеленом проспекте, где теперь смогут проходить реабилитацию сотни детей с ограниченными возможностями.

На Зеленом проспекте в Москве открылся центр помощи детям-инвалидамЕще недавно ролики для Тимофея были мечтой. Но уже сейчас он смело делает шаг за шагом. И для него это не развлечение. С помощью таких упражнений он учится ходить самостоятельно.

"Мы стали крепче, мы вертикализировались, мы стали лучше держать голову - мы были совсем другие, когда приехали сюда первый раз", - говорит мама Тимофея.

В этом центре реабилитации дети с ограниченными возможностями развиваются за счет спорта. Причем, главное здесь - не современные тренажеры, а уникальная методика.

"Наша система - непрерывная физическая реабилитация, потому что дети должны развиваться, потому что костно-мышечная система развивается у детей постоянно", - подчеркивает в интервью программе "Вести-Москва"директор Российского научно-практического центра физической реабилитации детей-инвалидов Нина Гросс.
Например, с помощью тренажера "Гросс" не умеющий сидеть ребенок сможет бегать по дорожке и даже прыгать. Такая самостоятельность вдохновляет детей. А чтобы дети не уставали, все занятия длятся не больше часа.

На этом велосипеде катаются дети, которые не могут самостоятельно крутить педали. Во время даже такой пассивной езды развиваются мышцы всего тела. Летом же эти занятия станут гораздо приятнее - ведь дети могут кататься на улице.

Российские методики по реабилитации подобных детей уникальны и доказывают, что инвалидная коляска - не приговор.

"Результаты потрясающие, потому что дети-колясочники - во всем мире это спинальный дизрафизм - выходят из колясок и ходят на своих ногах", - рассказывает генеральный директор научно-производственного центра "Огонек" Виталий Чугунов.

Сегодня центр реабилитации детей-инвалидов посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

"За последние полтора года мы передали различным фондам 9 помещений, которые уже функционируют, как это здание, либо находятся в завершающей стадии обустройства", - отметил мэр.

Также Сергей Собянин вручил сертификаты на создания двух новых центров реабилитации. Уже в следующем году они начнут свою работу.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки