Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Непривитых детей могут оставить без новогодней елки

26.11.14 15:19 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2335
На общероссийскую Кремлевскую елку, которая будет проходить в Москве с двадцать пятого декабря по девятого января, из регионов поедут только дети, привитые от гриппа и кори. Также им придется представить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение трех недель, а она действительна три дня.

Непривитых детей могут оставить без новогодней елкиГлава Роспотребнадзора Анна Попова дала руководителям региональных подразделений своего ведомства и органов здравоохранения рекомендации по проведению Кремлевской елки. Она предложила включать в состав групп, организованных для поездки в Москву, только тех детей, которые будут иметь справки, подтверждающие их вакцинацию против кори, гриппа и полиомиелита.

Справки о прививке от гриппа необходимо иметь с собой и взрослым сопровождающим. Перед началом поездки ее участники должны будут пройти медицинский осмотр, сообщается на официальном сайте федеральной службы.

Необходимость таких мер объясняется эпидемическим неблагополучием по кори и приближением ежегодного пика эпидемии гриппа. Кроме того, необходимо снизить риск заболевания вакциноассоциированным полиомиелитом (заражения непривитых детей от тех, кто недавно получил прививку живой вакциной). Как сообщают в Роспотребнадзоре, за десять месяцев этого года в России отмечено два таких случая.

Заболеваемость корью увеличилась в четыре раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в письме. За десять месяцев отмечено 4611 случаев, больше всего – в Дагестане, Москве, Краснодарском и Ставропольском краях.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки