Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Международный день недоношенных детей отмечается сегодня

17.11.14 14:26 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1707
Международный день недоношенных детей был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. Ежегодно в мире около 15 млн. детей рождаются недоношенными – в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более 1 млн. из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении.

Международный день недоношенных детей отмечается сегодняПо статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. Причем, в последние годы отмечается стабильный рост рождения детей раньше срока. Врачи стремятся привлечь внимание к этой проблеме, в том числе и в России, где количество рожденных недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела также растет.

Впервые празднование Международного дня недоношенных детей состоялось в 2009 году. В этот день в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров по числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года. В 2010 году этот день был широко отпразднован уже в 12 европейских странах.

В последнее время в России на данную проблему обратило внимание и государство. Медицинские и экономические вопросы выхаживания недоношенных детей успешно решаются в рамках Приоритетного национального проекта "Здоровье". В разных регионах страны уже открыто более 20 перинатальных центров, которые оказывают всю необходимую помощь женщинам в вынашивании ребенка, а затем и выхаживают детей весом от 500 гр. Смертность недоношенных детей уменьшилась в 3-4 раза, и значительно выросла выживаемость глубоко недоношенных детей – с массой тела до 1 кг.

Многие выдающиеся люди родились недоношенными, но впоследствии стали всемирно известными, среди них – Наполеон Бонапарт, Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн и другие.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки