Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Первый в России негосударственный детдом для детей-инвалидов открылся в Москве

03.03.15 11:34 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1924
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла православная служба помощи "Милосердие" открыла первый в стране негосударственный детский дом для детей с множественными нарушениями развития. Инициативу организации детского дома для детей-инвалидов, который будет работать под покровом Церкви, Патриарх Кирилл высказал в 2013 году. В новом доме будет проживать 21 ребенок. 19 из них переехали из государственного ДДИ №15, еще двоих детей ожидают в ближайшее время.

Первый в России негосударственный детдом для детей-инвалидов открылся в Москве
"Наш детский дом – это прорыв. Сейчас происходит перелом в отношении к особенным детям, все больше людей в России стараются им помочь, - отметил во время открытия Свято-Софийского детского дома духовник службы помощи "Милосердие" епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. - Мы хотим, чтобы наш дом был открыт, как открыт дом каждого из нас: чтобы сюда приходили гости, чтобы с детьми занимались волонтеры, чтобы здесь реализовывались самые современные методы реабилитации".

Напомним, что сестры Свято-Димитриевской общины милосердия и добровольцы службы "Милосердие" занимались с детьми-инвалидами в государственных интернатах на протяжении последних 13 лет. Благодаря помощи сестер многие дети, большинство из которых до этого все время проводили в кровати, начали самостоятельно есть, садиться, ходить, улыбаться, общаться с сестрами и персоналом.

В отличие от государственных домов-интернатов, где на одного воспитателя приходится примерно 20 детей с множественными нарушениями развития, в новом Свято-Софийском детском доме каждый воспитатель будет заниматься примерно с 7 детьми. Это значит, что каждому ребенку будет уделяться примерно втрое больше внимания.

Свято-Софийский детский дом будет привлекать добровольцев, готовых сопровождать детей на протяжении длительного времени. Кроме того, организаторы намерены сделать все возможное, чтобы найти семьи для этих детей. Однако, учитывая тяжесть нарушений у многих подопечных дома, сестры милосердия и другие специалисты детского дома готовы заботиться о них и после их совершеннолетия.

Открытие нового и пока единственного в России негосударственного детского дома для детей с множественными нарушениями развития стало возможным при поддержке Департамента соцзащиты города Москвы, при содействии Центра Лечебной Педагогики и ряда других некоммерческих организаций.

Свято-Софийский детский дом для детей-инвалидов – один из 24 социальных проектов православной службы помощи "Милосердие", которая действует по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. До конца 2014 года проект действовал как Свято-Софийский детский дом для мальчиков. В 2014 году здание детского дома освободилось благодаря тому, что часть воспитанников обрели семью, а остальные выросли и готовы к самостоятельной жизни.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки