Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Томске откроется новый реабилитационный центр для больных раком детей

05.03.15 12:32 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1813
Современный реабилитационный центр для детей с онкозаболеваниями появится в Томской области к 2017 году.
Строительство будет вести местный фонд имени Алены Петровой на деньги благотворителей и бизнеса. Услуги центра для семей будут бесплатными.

В Томске откроется новый реабилитационный центр для больных раком детей
Строительство реабилитационного центра для детей, больных раком и победивших онкозаболевания, начнется в Томской области весной 2015 года. Открыть его планируют к 2016-2017 году, сообщила Тайге.инфо Елена Петрова, председатель правления томского благотворительного фонда имени Алены Петровой.

Участок под строительство площадью 8,5 соток фонд купил еще в 2013 году, он расположен рядом с лесопарковой зоной в микрорайоне "Наука". Деньги на постройку выделило АО "Транснефть - Центральная Сибирь". В центре на площади более 500 кв. м. запланированы зал лечебной физкультуры, игровой зал, сенсорная комната, кабинеты логопеда и психолога, зал арт-терапии. Также будет организована крытая детская площадка на свежем воздухе, что важно для детей с ослабленным иммунитетом, которым нельзя посещать общие площадки и долго находиться на солнце. Услуги центра будут бесплатными для детей и их семей.

"Во всей России наблюдается острая нехватка таких центров для детей-инвалидов, и Томская область - не исключение, - рассказала собеседница Тайги.инфо. - Реабилитация - важнейшая составляющая лечения, и мы объяснили правлению, что помочь отдельному ребенку - это хорошо, но еще важнее - помочь всем томским детям, которые в этом нуждаются".

Первый взнос на строительство составил 5 млн рублей, общую смету председатель правления фонда оценивает в 12–14 млн. В Томске уже есть реабилитационный центр "Аленка", помещение для которого было предоставлено мэрией, но его недостаточно, чтобы помочь всем нуждающимся.

Новый центр - негосударственный проект. "С момента создания фонда мне хотелось дистанцироваться от государства. Я и потеряла ребенка только потому, что не было вовремя квоты: вместо ноября она пришла в марте, когда болезнь уже сделала свое черное дело, - объяснила Петрова. - Мне хотелось создать нечто такое, что могло бы мгновенно помочь ребенку. Это мы с вами можем ждать, а болезнь ждать не будет. Когда ты теряешь самое дорогое, что у тебя есть, то понимаешь, что можешь что-то изменить в мире. Тебе не удалось спасти собственного ребенка, но Господь дал тебе силы, чтобы спасать других детей".

В штате фонда имени Алены Петровой есть социальный работник, психолог, логопед, учитель, арт-терапевт, они организуют реабилитацию для детей, больных раком, с начала болезни и до конца, каким бы ни был финал. "Это реабилитация, если ребенок "выплывает" в здоровую жизнь. Или, если ребенок уходит, мы помогаем семье перелистнуть эту страницу и войти в новую жизнь". По словам Петровой, программа горевания для семей, потерявших ребенка, также будет развиваться на базе нового центра.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки