Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Костроме открылся Центр помощи детям с аутизмом

04.03.15 17:09 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1476
В Костроме открылся центр помощи "особым детям", страдающим аутизмом. На открытие помещения гости и маленькие воспитанники пришли в розовых очках. Они надели их как символ исполнения желаний, рассказала "Российской газете" руководитель благотворительного фонда "Открыть Мир" Анна Добрецова.

В Костроме открылся Центр помощи детям с аутизмом
Фонд помощи детям с аутизмом работает в Костроме уже девять лет, но все эти годы родителям детей и педагогам-психологам, которые помогают малышам с особенностями развития адаптироваться в мире, приходилось заниматься в приспособленных помещениях.

В 2014 году мэрия Костромы бесплатно выделила организации помещение, где за полгода "всем миром" удалось провести ремонт, закупить необходимую мебель и учебное оборудование. Здесь дети смогут заниматься арт-терапией, будут работать мастер-классы, откроется подростковая группа и группа для психологической помощи мамам особенных детей.

- Помещение ремонтировалось на средства пожертвований - жителей нашего города и других городов, и еще девушка из Америки перечисляла. Почти 400 тысяч нам удалось собрать и еще 150 тысяч мы остались должны, - рассказала руководитель фонда.

Она уточнила, что число детей с аутизмом растет. Если раньше их были единицы, то сейчас только среди воспитанников фонда насчитывается уже около 50 человек. Специализированные занятия с детьми в малых группах наряду с иппотерапией, играми с собаками позволяют расширить их круг общения, помогают им найти себя в жизни.

В честь праздника организаторы устроили для особых детей угощение и шоу с показом забавных химических опытов. А взрослые смогли вновь почувствовать себя детьми, надев специально приготовленные розовые очки.

- Мы часто надеваем розовые очки и ждем чуда, мечтаем. Это здорово - мечтать, но если ничего не делать - ничего не произойдет. На самом деле, очки нужны, чтобы посмотреть на мир по-другому. Наденьте очки, вы увидите радугу. У вас чудесные лица! - обратилась к гостям праздника детский психолог Анна Добрецова.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки