Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Депутаты Госсовета на заседании Комитета обсудили детский травматизм на дорогах

06.03.15 08:35 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1364
Депутаты Госсовета на рабочем заседании Комитета по социальной политике обсудили вопросы детского дорожно-транспортного травматизма.

Депутаты Госсовета на заседании Комитета обсудили детский травматизм на дорогах
Информацию о том, как выглядит ситуация в регионе с детским дорожным травматизмом, о мерах профилактики доложил руководитель управления ГИБДД МВД по РК Олег Блохин. По его словам, в прошлом году в автоавариях погибли восемь детей, тогда как в 2013 году погибших детей не было вообще. И такая ситуация вызывает озабоченность.

В целях профилактики аварийности, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма, организовано и проведено множество различных мероприятий: "Внимание, дети!", "Пешеход и дорога", "Автокресло - детям!" и т. д., постоянно проводятся беседы со школьниками, конкурсы "Безопасное колесо" и др.
Одной из наиболее эффективных и менее затратных формой организации профилактической работы среди детей является, по словам, О. Блохина, обустройство в школах и детских садах миниатюрных улиц, где воссозданы элементы уличной дорожной сети. На сегодня такие мини-улицы созданы в половине из существующих образовательных учреждений.
В школах размещаются наглядные паспорта безопасности в виде информационных стендов, где "помечены" опасные зоны и дорожные ловушки вокруг образовательных учреждений, места, где учащиеся чаще переходят дорогу и ближайшие безопасные пешеходные переходы.

Подобные стенды главный государственный инспектор дорожной полиции республики рекомендует размещать во всех школах и образовательных учреждениях.
Он также напомнил, что с 1 июля вступает в силу закон, обязывающий пешеходов вне города и при отсутствии тротуаров носить светоотражающие знаки. Производителям детской одежды уже рекомендовано изначально выпускать продукцию со светоотражающими элементами.

По словам Михаила Брагина, к этой теме могли бы подключиться местные торговые сети, организовав акцию - "Купи товар на 500 рублей и получи светоотражающий стикер в подарок".
Поднималась тема менталитета российских граждан, которые, в отличие от иностранцев, полагаются на "авось". Это касается и детских удерживающих устройств, которые за рубежом входят в комплект при покупке авто, а у нас еще нужно заставлять граждан их приобретать.

По словам О. Блохина, в школах детей учат правилам дорожного движения, ГИБДД проводит различные профилактические акции, и тут же родитель тащит своего ребенка через дорогу в 30-ти метрах от пешеходного перехода. Естественно, что у ребенка складывается стереотип, что дорогу не обязательно переходить только в положенном месте.

Депутаты и сотрудники профильных ведомств были согласны друг с другом, что профилактику необходимо проводить не только среди детей, но и среди их родителей. Так, ГИБДД сегодня готовит буклет для будущих
родителей, которые будут распространяться, в том числе, через органы ЗАГСа.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки