Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Путин встретился с матерями выдающихся россиян в День 8 марта

09.03.15 20:50 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1862
Президент России Владимир Путин в воскресенье встретился в Кремле с женщинами, чьи дети добились выдающихся результатов в искусстве, науке, спорте, а также были удостоены званий Героя России за самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга. Глава государства поздравил их и всех российских женщин с праздником 8 Марта, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин встретился с матерями выдающихся россиян в День 8 марта
На встречу были приглашены Ирина Гомельская – мать известного пианиста Дениса Мацуева, Мария Давыдова, чья дочь Анастасия Давыдова стала пятикратной олимпийской чемпионкой и тринадцатикратной чемпионкой мира по синхронному плаванию, Ирина Петушкова – мать шестикратного паралимпийского чемпиона по лыжным гонкам и биатлону, мать примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой Галина Захарова, а также Тамара Миронова – мать актера, художественного руководителя Театра наций Евгения Миронова.

Во встрече также приняли участие матери военнослужащих, чьи сыновья, Герои России Сергей Ашихмин, Марк Евтюхин и Сергей Солнечников, погибли, спасая жизнь других людей.

Кроме того, среди участниц встречи – Татьяна Гуськова из Владимирской области, родоначальница шахтерской династии (пятеро ее сыновей работают на Североуральском бокситовом руднике), Татьяна Казаринова из Белгородской области, основательница семейного фермерского хозяйства, где также работают четверо ее детей, и Татьяна Новожилова – ее дочь Алла Головенькина в 2014 году стала абсолютным победителем всероссийского конкурса "Учитель года". Дети Галины Усачевой, Галины Малышевой и Ирины Диденкуловой в 2012, 2013 и 2014 годах становились лауреатами президентских премий в области науки и инноваций для молодых ученых.

"Вы знаете, что в последние годы мы немало сделали для укрепления самого института материнства, детства. И можно сказать, что женщины отреагировали соответствующим образом – у нас рождаемость существенно выросла. Впервые за 20 лет у нас устойчивый естественный прирост населения. А мы знаем, что как бы мужчина ни помогал в семье, все равно основная нагрузка, конечно же, ложится на женщину: и бессонные ночи, и чисто техническая домашняя работа, плюс еще нужно думать о будущей своей профессиональной деятельности", – сказал Путин.

Он поздравил участниц встречи с праздником. "Позвольте мне вас и в вашем лице всех женщин поблагодарить за ваши усилия по укреплению страны, за то, что вы делаете по линии воспитания детей, да и вообще молодежи, потому что пример женщин очень важен, поблагодарить вас и поздравить с праздником 8 Марта", – отметил президент.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки