Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Дети Приморья занимаются спортом в два раза дороже

10.03.15 08:15 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1347
Прокуратура Приморского края провела проверку повышения в два раза платы за занятия детей в спортивном клубе "Полюс" и выявила нарушения антимонопольного законодательства. Тем временем, в администрации Приморского края еще делят субсидию на компенсацию затрат, связанных с оказанием спортивных услуг населению среди учреждений.

Дети Приморья занимаются спортом в два раза дороже
Напомним, занятия фигурным катанием и хоккеем для детей в спортивном клубе "Полюс" во Владивостоке резко подорожали в первые дни 2015 года. Руководство спорткомплекса уведомило родителей о повышении стоимости на 2 тысячи рублей.

"Спортивный клуб "Полюс" в 3 и 4 квартале 2014 г. не получил от администрации Приморского края субсидии на компенсацию затрат, связанных с оказанием спортивных услуг населению. Порядок и возможность получения субсидий в 2015 году администрацией Приморского края еще не определены", - обратилось к родителям руководство спортивного учреждения.

В связи с этим в спортивном клубе с 1 января установлены новые размеры оплаты занятий детей. Занятия в секции хоккея родителям теперь обходится в 4,5 тысячи рублей в месяц, а фигурное катание - 5 тысяч рублей.

Повысить размер родительской платы в спортивном учреждении были вынуждены из-за того, что краевые чиновники решили изменить порядок предоставления субсидий на компенсацию затрат, связанных с оказанием спортивных услуг населению.

"В прошлом году спортивные организации могли подать заявки до 1 октября. В этом году мы решили изменить систему и прием заявок будет проходить до 15 февраля включительно. Это позволит более равномерно распределить бюджетные средства между всеми организациями", - прокомментировал директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

В пресс-службе администрации Приморского края, субсидии будут распределены между спортивными учреждениями до 15 марта. 24 спортивные организации подали заявки на получение компенсации из краевого бюджета. Всего в 2015 году в Приморье на поддержку детского и юношеского спорта направят 30 миллионов рублей. В ожидании компенсации из краевого бюджета размер платы за занятия был поднят только в одном спортивном учреждении - клубе "Полюс".

В ходе прокурорской проверки соблюдения бюджетного законодательства и законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи ООО "Спортивный клуб Полюс" при предоставлении физкультурно-спортивных услуг были выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

"Учитывая, что ООО "Спортивный клуб Полюс" является единственным поставщиком физкультурно-оздоровительной услуги в сфере занятия детей фигурным катанием, хоккеем, шорт-треком в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет, то в действиях общества усматривается злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг в данной сфере. В связи с этим, прокуратурой Владивостока руководителю Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю направлена информация для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края.

В спортивном учреждении не смогли прокомментировать, насколько сократилось количество детей, посещающих секции в связи с увеличением родительской платы. "Очень сложно сказать, потому что сейчас такое время, когда много детей болеет. И мы не можем точно знать, сколько детей перестало ходить из-за увеличения платы", - заявили в спортивном клубе "Полюс".

Между тем, в "Полюсе" не исключают возможности того, что стоимость занятий для детей в дальнейшем может снизиться, после получения субсидии из краевого бюджета. Более того, руководство учреждения обещает произвести перерасчет за предыдущие месяцы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки