Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Ленинградской областе дети чаще взрослых болеют гриппом

19.03.15 16:31 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1620
В больницы региона с таким диагнозом госпитализированы 89 человек, в том числе 64 ребёнка.

В Ленинградской областе дети чаще взрослых болеют гриппом
По данным еженедельного мониторинга, заболеваемость совокупного населения Ленинградской области острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) и гриппом находилась в минувшие семь дней ниже порогового значения на 48,7%. 18 марта начальник отдела эпидемиологического надзора - Анаит Мадоян, сообщил, что чаще взрослых заболевают дети.

По её словам, всего в области зарегистрировано 9736 случаев заболеваний, из них 5998 у детей (62%). Госпитализированы с ОРВИ и гриппом 89 человек, в том числе 64 ребёнка.

В сравнении с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения на 9,7%, среди детей в возрасте 0-2 лет - на 11,3%, 3-6 лет - на 0,5%, 7-14 лет - на 17,6%, взрослых - на 8,9%.
Относительно высокие уровни заболеваемости детского населения гриппом и ОРВИ отмечены: в возрасте рождения до 2 лет в семи районах: Волховском, Кингисеппском, Киришском, Лужском, Сланцевском, Тихвинском и Тосненском; в возрасте 3-6 лет тоже в семи районах: Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Лужском, Сланцевском и Тихвинском; в возрасте 7-14 лет в восьми районах: Выборгском, Кингисеппском, Ломоносовском, Лодейнопольском, Лужском, Сланцевском, Тихвинском и Тосненском.

По данным мониторинга, было закрыто частично три школы (семь классов) в Тосненском и Тихвинском районах.

Управлением продолжается мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ. Согласно результатам лабораторного мониторинга среди больных циркулируют вирусы гриппа типа А(Н3N2) и В, парагриппа, аденовирусы. Всего обследованы 348 больных, у 93 больных найдены вирусы различной этиологии, в том чисмле в 14 случаях - аденовирусы, 3 - вирус парагриппа, 32 - вирус гриппа А(H3N2), 3 - вирус гриппа А(H1N1) 9 - вирус гриппа B, 5 - РС вирусы и в 27 случаях - прочие вирусы.

Анаит Мадоян напомнила, что для жителей Ленинградской области сейчас наиболее важно соблюдать простые правила: следует избегать прямых контактов с больными ОРВИ (ближе одного метра), не посещать людных мест, использовать одноразовые маски, регулярно проветривать помещения, принимать витамины, использовать одноразовые бумажные платки и регулярно мыть руки с мылом, избегать прямых контактов кистей рук с поверхностями общего пользования, избегать контактов грязных рук с глазами, носом и ртом. В случае возникновения признаков заболевания по возможности оставаться дома и вызвать врача на дом.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки