Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Зауралье вложено 109 млн. руб. на реализацию программы для детей-инвалидов

25.03.15 13:36 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1262
Накануне, 23 марта, в ходе еженедельного аппаратного совещания в правительстве области были подведены итоги реализации программы "Разные дети – равные возможности", которая направлена на поддержку детей-инвалидов и семей, в которых воспитываются такие ребятишки. Информацию представила директор Департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

В Зауралье вложено 109 млн. руб. на реализацию программы для детей-инвалидов
По ее словам, в регионе на 23% увеличилось число детей-инвалидов, систематически занимающихся физической культурой, спортом и творчеством. Кроме того, на 16% возрос удельный вес семей с детьми-инвалидами, получивших услуги службы сопровождения в государственных медицинских учреждениях. Повысился и охват беременных обследованиями с целью ранней диагностики наследственных заболеваний плода. Также в рамках программы организовано трехэтапное оказание ранней реабилитационной помощи недоношенным детям, начиная с родильного дома и завершая неврологическим отделением областной детской больницы имени Красного Креста.

Еще одно достижение госпрограммы – создание центра реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с недостатком психического развития на базе Шадринского областного психоневрологического диспансера. А в Курганской детской поликлинике для юных зауральцев с детским церебральным параличом продолжено внедрение различных специализированных методик с использованием оборудования, приобретенного за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам Ларисы Кокориной, особое внимание оказывается семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Это и индивидуальное консультирование родителей специалистами Курганского инновационно-методического центра, и работа службы сопровождения, школы для родителей на базе Курганской детской поликлиники и так далее. Кроме того, на базе восьми государственных специальных образовательных учреждений созданы службы социально-бытовой адаптации, где воспитанников с ограниченными возможностями здоровья обучают бытовым навыкам. В 14 социозащитных учреждениях функционирует сеть службы "Социальное такси", услугами которого за три года воспользовались 330 семей с детьми-инвалидами.

Всего за 3 года реализации программы "Разные дети – равные возможности" из бюджетов всех уровней и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации было выделено 109 млн. рублей. У 70% участников программы по результатам реабилитации отмечено значительное улучшение в развитии коммуникативных навыков, детско-родительского взаимодействия, у 80% – значительные улучшения в развитии движения и речи, пишет официальный сайт правительства Зауралья.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки