Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Теперь известно, какие дети чаще болеют аутизмом

26.03.15 21:50 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2136
Стало известно, какие дети чаще сталкиваются с аутизмом. У появившихся на свет в результате ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) детей в два раза чаще развивается аутизм.

ТЕПЕРЬ ИЗВЕСТНО, КАКИЕ ДЕТИ ЧАЩЕ БОЛЕЮТ АУТИЗМОМ
К такому выводу пришли американские исследователи из Колумбийского университета.

Ученые из США считают, что рожденные после экстракорпорального оплодотворения дети в два раза чаще становятся жертвами аутизма. Как известно, в ходе ЭКО врачи оплодотворяют более одной яйцеклетки, что может привести к множественным родам. Исследователи объяснили, что они нашли связь между ЭКО и аутизмом, но не доказали, что именно данная разновидность терапии бесплодия является причиной расстройства поведения. Поэтому результаты исследования вовсе не являются достаточной причиной для отказа от проведения подобной процедуры.

Повышенная вероятность аутизма может объясняться фактором множественных родов и других рисков, связанных с ЭКО, как подчеркивают ученые. Приняв во внимание такие показатели, как уровень образования матери и количество рожденных детей, исследователи обнаружили, что повышенный риск аутизма после ЭКО наблюдается только у детей женщин до 35 лет.

При этом подобного риска нет у женщин, которые рожают лишь одного ребенка. А это означает, что оплодотворение только одной яйцеклетки в ходе ЭКО не повышает риск развития аутизма (хотя и снижает вероятность успеха самой процедуры). Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений за почти 6 млн детей, родившихся в 1997 по 2007 годы. Они сопоставили количество случаев аутизма с числом проведенных процедур ЭКО. По словам авторов исследования, это крупнейшая работа, исследующая подобную связь.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки