Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: До 16 лет снизят возраст детей, бесплатно посещающих музеи

13.04.15 21:23 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1301
В Министерстве культуры РФ нашли способ сэкономить деньги федеральным музеям: в ближайшее время возраст школьников, бесплатно посещающих музеи, будет снижен с 18 до 16 лет, передает ТАСС. Об этом сообщила замминистра культуры Елена Миловзорова на заседании Союза музеев в Великом Новгороде.

До 16 лет снизят возраст детей, бесплатно посещающих музеи
"16 лет - это порог, когда заканчивается детство. Нам нужно, чтобы пришли маленькие дети, то поколение, которое воспитывается на других (отличных от музейных экспозиций) средствах коммуникаций. Речь идет о посещении, когда школьник приходит сам, это не касается организованных туристических групп", - считает Миловзорова.

Она также отметила, что министерству предстоит определить сумму компенсации музейным учреждениям "выпадающих доходов". Так в 2014 году 61 музей федерального подчинения заработал на продаже детских билетов 220 миллионов рублей. Эти средства были включены в госзадание музеям на нынешний год, заявила Миловзорова.

"В нынешнем году мы планируем, что рост посещаемости музеев вырастет на 10−15%, соответственно, увеличится и сумма компенсаций", - добавила она.

Напомним, с 2015 года в России было введено бесплатное посещение федеральных музеев для лиц до 18 лет. Минкульт сообщал, что 35 регионов России оплачивают местным музеям посещения школьников из своих бюджетов как целиком, так и частично. В Тульской области дети до 18 лет могли бесплатно посещать Ясную Поляну и Поленово.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки