Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Дети и подростки могут бесплатно посещать музеи В Якутии

25.03.15 07:23 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1261
Министр культуры России Владимир Мединский пристыдил региональных руководителей за нежелание вводить бесплатное посещение музеев для детей, передает РИА Новости. На заседании координационного совета по развитию детского туризма в Москве он отметил, что многие субъекты поддержали эту инициативу, но остались те, кто "занимается отписками".

Дети и подростки могут бесплатно посещать музеи В Якутии
Министр уточнил, что несмотря на готовность ведомства компенсировать музеям издержки (на это ежегодно будут выделять 220 миллионов рублей), многие регионы сообщают, что "им это тяжело". Отдельный упрек прозвучал в адрес Москвы.

"Я хочу в глаза посмотреть тем руководителям, ответственным за социальный блок в регионах, которые подобного рода фитюльки в адрес министерства культуры пишут. Особенно смешно читать, например, длинное письмо московского комитета по культуре, он у нас самый бедный, как известно. Вот Москва не потянет, что потянула Камчатка, Тамбов, Мордовия и прочие. Даже не пытались посчитать", - сказал Мединский.

Глава ведомства уточнил, что 18 регионов поддержали инициативу Минкульта, еще 13 сделали это с некоторыми оговорками, а остальные пока не согласились вводить бесплатное посещение музеев для детей. В то же время отмечается, что в двух субъектах - Тюменской и Белгородских областях - этот проект уже существовал.

В декабре 2014 года Минкульт объявил, что дети и подростки младше 18 лет смогут посещать федеральные музеи бесплатно с начала нового года. Свободный вход в культурные учреждения открыт несовершеннолетним независимо от их гражданства.

Добавим, что в Якутии порядок бесплатного посещения музеев установлен несколько лет назад. "У нас есть общие правила, по которым в Национальный художественный музей, галерею западноевропейского искусства, картинную галерею академика Афанасия Осипова, выставочный зал в Комдрагмете дети дошкольного возраста, дети-сироты и инвалиды могут проходить бесплатно. Кроме того, дети до 18 лет могут посетить бесплатно каждую среду месяца, а дети из многодетных семей - в первое воскресенье месяца. Единственное, по желанию мы можем провести организованную экскурсию за отдельную плату - 20 рублей с человека. Также для всех жителей и гостей Якутска организован бесплатный вход 18 мая, в

Международный день музеев, 1 июня - в День защиты детей и 1 сентября в День знаний. Эти правила распространяются и на другие музейные учреждения", - сообщили ЯСИА в Национальном художественном музее Якутии.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки