Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Резолюция ПАСЕ об усилении защиты прав детей – заслуга РФ

27.04.15 14:38 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1173
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) опубликовала резолюцию о необходимости усилить законодательную и судебную защиту прав детей при решении вопроса об их изъятии из семьи. ПАСЕ заявила, что в ряде стран детей забирают под опеку слишком опрометчиво. Резолюция принята на основании доклада, подготовленного заместителем председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Борзовой. ПАСЕ призвала государства, входящие в Совет Европы, пересмотреть свое законодательство и практику, позволяющие разлучать детей с родителями против воли ребенка без судебного решения.

Резолюция ПАСЕ об усилении защиты прав детей – заслуга РФ
"Я воспринимаю это как нашу общую, коллективную победу, наш промежуточный вклад в дело защиты детей не только в России, но и наших сограждан, которые находятся в других странах. Мы давно занимаемся такими случаями, ни один из них не оставляем без внимания. Создавали практику, хоть и небольшую, но успешную, когда мы отстаивали интересы ребенка, интересы семьи. Это было и в Финляндии, и в Норвегии, и во Франции, и в других государствах", – сказал в эфире радио Sputnik адвокат, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Он отметил, что в Европе начинает появляться понимание недопустимости внесудебного изъятия детей из семьи.

"Очень важно, что такая резолюция появилась, появилось понимание парламентариями объединенной Европы того, что внесудебное изъятие ребенка из семьи – это крайний, исключительный случай и практически необратимое действие. В этой резолюции есть и другие пункты, о которых мы тоже много говорили.

Например, о том, что квалификация сотрудников органов опеки и защиты детей часто не соответствует тем задачам, которые они призваны решать. И их следует отправлять на переобучение", – отметил омбудсмен.

Кроме того, по словам Павла Астахова, данная резолюция ПАСЕ является этапом на пути к принятию более серьезных документов.

"Важно чтобы эта резолюция перетекла плавно в рекомендации Комитету министров Совета Европы. Сама по себе резолюция – это декларация, заявление парламентариев. А вот на ее основе должна быть сделана рекомендация комитету министров, где уже четко будет изложено, что каждая страна должна в этой связи делать. Это будет обязательным документом. Для всех он будет уже носить характер нормативно-правового акта, на который можно будет опираться во всех спорных случаях", – сказал Павел Астахов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки