Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В поселоке Мещерском дети могут лишиться надежды на детский сад

08.05.15 10:19 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1405
В московском поселке Мещерский сотни малышей могут лишиться не то что возможности, а даже надежды когда-нибудь пойти в детский сад. И это несмотря на то, что столичные власти выделили землю под строительство, и уже готов проект. Дело в том, что участок приглянулся неким коммерсантам. Кто и на каком основании хозяйничает на детской земле?

В поселоке Мещерском дети могут лишиться надежды на детский сад
Под соснами на окраине Солнцева - палаточный лагерь. Жители поселка Мещерский обещают объявить голодовку. Утверждают: земельный участок, который столичные власти выделили под строительство сада для их детей и внуков, захватили неизвестные предприниматели.

В Мещерском живут около 300 детей. И ни одного садика. Матвею скоро три года, а его мама бросила работу и переживает, что сидеть дома с сыном ей придется до самой школы.

"На Мичуринский проспект нам ездить далеко, а ребенку нужно заниматься". "Все мои дети отучились, ездя отсюда на автобусах, на электричках. Соответственно, в детский сад они не ходили", - рассказывают местные жители.

Много лет жители поселка добивались, чтобы сад построили. Наконец, правительство Москвы выделило этот участок. Но едва архитекторы составили проект, как появился столичный предприниматель Александр Осипов, который заявил, что земля принадлежит ему, и он собирается перепродать её своим знакомым.

"Участок, который позиционировался под детский сад, продан по поддельным документам. Участок оформлен сначала на Осипова, который 28 соток поделил на Красюк и Калмыкова", - объясняет местная жительница.

На днях приезжали рабочие и начали пилить деревья. Рассказали, что будут строить здесь коттеджи. А на выписку из архива, который показывали жители, даже не взглянули.

"Есть выписка, которая свидетельствует о том, что участок не может принадлежать никому, кроме города Москвы", - подчеркивает местная жительница.
В управе Солнцева обещают следить за ситуацией и намерены добиться, чтобы детский сад в конце концов был построен.

"В соответствии с постановлением правительства Москвы от 2002 года проектом планировки территории предусматривается строительство детского образовательного учреждения. Сейчас формируется градостроительный план земельного участка, назначением которого будет просвещение и образование", - обещает в эфире программы "Вести-Москва" заместитель главы управы района Солнцево по вопросам строительства Александр Ивановский.

Жители Мещерского все же написали заявление в полицию. Самозваные хозяева участка после этого здесь не появляются. Рабочие тоже уехали. Но в поселке все переживают, что они могут вернуться вновь. Поэтому палаточный лагерь пока убирать не будут.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки