Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Благотворительный марафон помощи больным детям пройдёт в Благовещенске

20.05.15 22:15 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1744
Амурское отделение "Российского детского фонда" и благовещенская телекомпания "Альфа-канал" готовится к проведению благотворительного марафона "Крылья". В этом году телемарафон пройдёт в воскресенье, 31 мая. Волонтёры будут работать одновременно на нескольких городских площадках, о ходе марафона журналисты расскажут в прямом эфире на канале "Альфа плюс" и на Амур.инфо. В этом году марафон проводят для детей, больных детским церебральным параличом. Среди них девятилетняя Вероника, многодетная мама которой осталась вдовой и не может оплачивать лечение дочки.

Благотворительный марафон помощи больным детям пройдёт в Благовещенске
Девятилетняя Вероника Сутункова страдает ДЦП. "Дочке было где-то месяцев 7–8, когда поставили этот диагноз. Тогда нам сделали МРТ шейного позвонка, там оказался дополнительный шейный позвонок. А уже в год нам поставили эпилепсию симптоматическую, но без обследования, по видимым причинам", – рассказывает Евгения, мама девочки.

После этого Веронике перестали делать массаж и физиопроцедуры. При эпилепсии противопоказаны многие виды лечения, необходимые больным ДЦП. Сначала надо заняться более серьёзным диагнозом, но для лечения эпилепсии нужно пройти обследование. Провести его в Амурской области не могут. За всё это время мама Ники впервые получила вызов. Обследовать девочку готовы в Хабаровске, в частном научном центре. "Я была в шоке, что хоть кто-то берётся за ребёнка, – признаётся Евгения Сутункова. – Когда резко перестала ходить, говорить – она лежмя лежала. И сказали, что будет трава-травой. Но на данный период она у нас ходит на коленках, ходит очень шустро". Собрать средства самостоятельно семья не может. Евгения – вдова, она воспитывает пятерых детей.

У 12-летнего Стаса Чулкова из Свободного редкое заболевание – идиопатический остеолиз. У ребёнка перестала расти правая нога. Сейчас она на 20 сантиметров короче левой. Поэтому в мальчишеских играх мальчику приходится участвовать только как наблюдателю. "Когда друзья играют в догонялки, я смотрю: есть прикосновение или нет. Ещё в регби играли, я судьёй был", – рассказывает Стас.

Свободно передвигаться он может с помощью ортеза – специального приспособления, изготовленного в Германии. А до этого Стас пользовался костылями. Сейчас мальчик ходит в школу и много времени проводит с друзьями. Но ортез пора менять – ребёнок растёт. "Сейчас необходимо удлинить ортез, чтобы лимфоузлы работали, чтобы кровообращение лучше было", – объясняет папа Станислава Эдуард Чулков.

Также журналисты призывают помочь детям с диагнозом "детский церебральный паралич". В 2014 году неравнодушные благовещенцы собрали средства на курс лечения. В Благовещенск приехали кинезиотерапевты и провели реабилитацию для 16 ребят. Результат себя ждать не заставил.

В Приамурье ещё много ребят, которым требуется квалифицированная помощь. А кинезиотерапия в России не входит в перечень бесплатных медицинских услуг.

Собирать средства на программу и адресную помощь организаторы благотворительного марафона призывают 31 мая. "Сделать доброе дело можно придя на точки сбора в горпарке и на территории ОКЦ. Помимо этого, мы ведём переговоры с торговыми центрами, чтобы и там установить точки сбора", – говорит руководитель промоотдела "Альфа-канала" Ксения Ковалёва.

Благотворительный марафон в воскресенье, 31 мая, начнётся в 11 часов утра. Прямая трансляция будет идти на телеканале "Альфа плюс". Гостей ждут в студии и на точках сбора средств. Организаторы верят, что неравнодушных горожан будет много.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки