Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Фестиваль "Дети за сохранение Природы!" собрал участников из всех кожуунов Тувы

11.06.15 17:46 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1416
Экскурсия "Голоса птиц", посвященная Дню Эколога и прошедшая в Национальном парке Тувы в рамках регионального этапа первого Всероссийского экологического детского фестиваля "Дети России за сохранение Природы!", собрала в 7 часов утра только три школьника. Зато через час здесь уже толпилось 100 мальчишек и девчонок. Фестиваль, организованный Министерством природных ресурсов и экологии Тувы, стал событием в жизни юных любителей природы.

Фестиваль "Дети за сохранение Природы!" собрал участников из всех кожуунов Тувы
Это и "День снежного барса", прошедший на этот раз в форме состязаний команд КВН – победителей отборочных этапов в Эрзинском, Монгун-Тайгинском и Бай-Тайгинском районах республики. Победителем фестиваля стала команда "Красная книга" МБОУ СОШ с. Морен (Эрзинский кожуун). Второе место заняла команда "Ирбиш оолдары" МБОУ СОШ № 2 с. Мугур-Аксы (Монгун-Тайга). Третье место досталось команде "Ирбис" МБОУ СОШ с. Шуй (Бай-Тайга).

Затем, после обзорной экскурсии по набережной Енисея, в Национальном парке культуры и отдыха РТ сотрудники Госкомлеса провели для ребят мастер-класс по посадке саженцев вяза сибирского в рамках акции "Сохраним и приумножим наши леса".

Сотрудники Авиалесоохраны РТ показали детям, как применяется противопожарное оборудование, а сотрудники Центра защиты леса РТ рассказали о вредителях и болезнях деревьев.
Выставка рисунков, поделок и домашних животных ("Станция юннатов") также не оставила никого равнодушным. Ребятишки с удовольствием общались с пушистыми кроликами, морскими свинками и черепахами, попугаями.

6 июня рано утром в Национальном парке культуры и отдыха состоялась экскурсия "Голоса природы", затем там же – экскурсия "Водный мир протоки", конкурсы юных следопытов, рисунков на асфальте "Природа глазами детей" и другие интересные и познавательные мероприятия.

Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность всем его участникам. Это первое широкомасштабное экологическое мероприятие в нашей республике, в организации которого приняли участие более десяти учреждений и организаций. Так девиз фестиваля "Дети России за сохранение природы!" стал девизом не только для детей, но и для взрослых, ответственных за их будущее.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки