Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Преимущественное право приема в детские сады может быть у детей медработников

17.06.15 14:40 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1493
Порядок приема детей медработников в детские сады хотят упростить. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Автор документа – депутат нижней палаты парламента Разиет Натхо.

Преимущественное право приема в детские сады может быть у детей медработников
Детям медицинских работников могут предоставить места в дошкольных образовательных организациях в первоочередном порядке. Такую возможность предлагается установить при условии, что медработник проработал не менее пяти лет в медицинских организациях государственной системы здравоохранения субъектов РФ и муниципальной системы здравоохранения.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, по данным Профсоюза работников здравоохранения РФ, в системе здравоохранения России работает более 2,3 млн женщин, большинство из которых испытывают трудности при выходе из отпуска по уходу за ребенком из-за отсутствия у их детей мест в дошкольных образовательных организациях. "Получается, вследствие нерешенности в большинстве субъектов РФ вопроса со своевременным устройством детей в дошкольные образовательные организации существенно увеличивается и без того острый дефицит медицинских кадров. Так, общий дефицит врачей в РФ составляет порядка 40 тыс. человек", – подчеркивает парламентарий.

По информации Минздрава России, в 2014-2015 годах в выделении мест в дошкольные образовательные организации будут нуждаться более 60 тыс. детей медицинских работников.

Предполагается, что реализация предлагаемой меры положительно повлияет на процесс закрепления медицинских кадров в государственных и муниципальных медицинских организациях, что, в свою очередь, имеет стратегическое значение в условиях перехода перспективных медицинских работников в систему частного здравоохранения. Отмечается, что концепция законопроекта поддержана Минздравом России и Профсоюзом работников здравоохранения РФ.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки