Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Риск аутизма повышает кесарево сечение

26.06.15 12:52 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1985
Специалисты из Ирландского центра неонатальных трансляционных исследований, Каролинского института (Швеция), Ирландского национального университета в Корке предложили еще одну гипотезу причины развития аутизма. Авторы считают, что риск развития болезни на 21% повышается при кесаревом сечении. Правда, риск повышает не сама операция, а, скорее, те факторы, которые приводят к показаниям ее проводить.

Риск аутизма повышает кесарево сечение
В настоящее время в мире наблюдается настоящая эпидемия аутизма. По некоторым данным, за последние 20 лет количество детей с аутизмом увеличилось в 8 раз. Правда, точные цифры назвать сложно, поскольку официальная статистика по этому заболеванию ведется лишь в двух странах – США и Великобритании. Как говорят специалисты, несомненно, в последнее время аутизму стали уделять больше внимания и болезнь стали лучше диагностировать. Но даже несмотря на это, рост детей с расстройствами аустического спектра все равно наблюдается.

Считается, что аутизм является системным заболеванием и развивается у ребенка еще во время внутриутробного развития. Гипотез о том, почему возникает это заболевание, существует множество. Практически все специалисты сходятся во мнении, что здесь играют роль как генетические факторы, так и факторы окружающей среды. По мнению профессора, научного руководителя МИЦ "Иммункулус" Александра Полетаева, все же основную роль играют факторы окружающей среды. Это может быть загрязнение атмосферы, воды, нитраты, пестициды в продуктах питания, лекарственные препараты, генно-модифицированные продукты и т.д.

В своем исследовании авторы взяли за основу шведскую базу данных детей с расстройствами аустического спектра с 1982 по 2010 год. Всего они рассмотрели 2,7 миллиона случаев. Из этих детей чуть больше 80% родились естественным путем, 6,1% с помощью кесарева сечения, у 6,5% пришлось прибегнуть к экстренному кесареву сечению, 7,3 % родились естественным путем, но с той или иной помощью. Расстройства аустического спектра были диагностированы у 1% детей. Как подсчитали авторы, в данном исследовании кесарево сечение на 21% увеличивало риск развития аутизма.

Затем авторы решили проверить эти результаты на примере 13411 родных братьев и сестер, когда у одного ребенка был диагностирован аутизм, а другой был здоров, также дети различались по способу рождения. Удивительно, но в этой части исследования никакой закономерности между развитием аутизма и способом рождения найти не удалось.

"Хоть в первой части эксперимента нам удалось обнаружить связь между развитием аутизма и кесаревым сечением, но во второй части такой закономерности уже не было. Возможно, что именно показания к применению кесарева сечения связаны с различными генетическими или другими факторами, которые и приводят к развитию расстройств аустического спектра", - говорят ведущий автор исследования Али Хашан (Ali S. Khashan).
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки