Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Моздокском районе к началу следующего года ликвидируют очередь в детсады

31.07.15 17:01 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1539
Ситуация с очередностью в детские сады республики остается напряженной. Родители записывают детей в дошкольные учреждения, едва выйдя из роддома. И даже когда подходит возраст, устроить ребенка в группу практически невозможно. Более пятисот заявлений на получение мест в детском саду сейчас остаются в Моздокском управлении образования. Там говорят, что устроить всех детей – задача сложная, но обещают ликвидировать очередь к началу следующего года.

В Моздокском районе к началу следующего года ликвидируют очередь в детсады
Маленький Илья уже мог бы ходить в детский сад. Мама рассказывает, что заранее приучила ребенка к режиму – прием еды и обеденный сон – все по расписанию. Вот только в детсад, видно, зря собирались. Уже два года не принимают в дошкольное учреждение, несмотря на то, что в очереди стоят с самого рождения ребенка. Сейчас семья третья по счету в списках на льготных условиях.

Елена Волкова: "Сейчас такая обстановка, что в садик приходится становиться в очередь уже чуть ли не из роддома, потому что документы пока сделаешь, недели 2-3, и уже на очередь. Появление электронной очереди нам облегчило этот процесс, не надо ходить, но, как говорится, лучше в глаза увидеть свой номер. А сейчас нам исполнилось два года и, к сожалению, мы не смогли пройти в садик, но как говорят, еще очередь будет в августе или сентябре, мы надеемся, что попадем в эти списки".

Таких семей в Моздокском районе немало. Детских садов действительно не хватает. С 2012 года в рамках федеральной программы "Модернизация дошкольного образования" удалось сократить очередь в детские сады. И все же, до конца проблема не решена.

За три года в Моздокском районе капитально отремонтировали пять дошкольных учреждений. Это позволило создать более 200 дополнительных мест. Один из новых детских садов открыли на базе школы поселка Калининский. Две группы рассчитаны на полсотни ребят. Их открыли в феврале этого года. Светлые теплые помещения, новая мебель, игрушки.

Наталья Кажанова, директор школы пос. Калининский: "Конечно же, существует такая преемственность между школой и детским садом. Все это в одном здании, нам очень удобно, потому что, после того как дети проходят дошкольную подготовку, они сразу переходят в школу, и получают там уже школьное образование".

В управлении образования Моздокского района говорят, что делают все, чтобы ликвидировать большие очереди в детские сады. Но процесс этот достаточно медленный.

Неля Гаспарянц, начальник управления образования Моздокского района: "Практически, сегодня в садах, которые у нас находятся в сельских населенных пунктах, проблема с очередностью закрыта. Только сейчас состоят в очереди дети от 2-7 лет в городских садах. Но и над этой проблемой тоже мы работаем. Наша задача сейчас, к началу 2016 года, в соответствии с указом президента РФ, ликвидировать очередность в возрасте от 3 до 7 лет и, конечно, эта сложная задача будет нами исполнена".

Сейчас в Моздокском управлении образования остается более пятисот заявлений на получение места в детском саду. Но, как обещают сотрудники ведомства, к началу следующего года очередь ликвидируют полностью.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки