Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: С правилами электробезопасности познакомили детей Карачево-Черкесии

06.08.15 20:10 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1296
В период школьных летних каникул тема детского электротравматизма становится особенно актуальной. Дети в этот период часто остаются без присмотра взрослых, поэтому увеличивается опасность получения ими электротравм. Для предотвращения подобных случаев во время летних каникул специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний "Россети") проводят в загородных лагерях и на базах отдыха республики мероприятия по профилактике детского электротравматизма.

С правилами электробезопасности познакомили детей Карачево-Черкесии
Одно из таких занятий прошло в оздоровительном лагере "Лесное" в Прикубанском районе, где в настоящее время отдыхает около ста ребят из разных городов и районов Карачаево-Черкесии. Стоит также отметить, что еще перед открытием лагеря специалисты Усть-Джегутинских РЭС, в зоне операционной деятельности которых находятся электроустановки, расположенные вблизи лагеря, проверили их техническое состояние, наличие на них предупреждающих знаков и запирающих устройств. Также директору лагеря был передан красочный плакат с основными правилами электробезопасности, изготовленный по заказу МРСК Северного Кавказа.

Рассказать ребятам о пользе электрического тока, а также о том, чем он опасен, в лагерь приехали главный инженер Усть-Джегутинских РЭС Назбий Биджиев и мастер Николаевского производственного участка Алексей Калмыков.
Энергетики начали занятие с того, что электричество является полезным помощником для человека и сегодня трудно представить свою жизнь без него, однако при несоблюдении элементарных требований безопасности электрический ток может представлять смертельную опасность.

"Именно поэтому ни в коем случае нельзя играть вблизи линий электропередачи, прикасаться к электроустановкам и проводам, игнорировать запрещающие плакаты, знаки безопасности и проникать на энергообъекты", - обратился к ребятам главный инженер Усть-Джегутинских РЭС Назбий Биджиев.

В ходе занятия он также рассказал детям, как надо действовать, если увидели лежащий на земле висящий оголенный провод, и напомнил, что смертельную опасность представляет не только само касание, но и приближение к нему на 8-10 м.

В завершении занятия главный инженер Усть-Джегутинских РЭС устроил для ребят небольшую викторину по правилам электробезопасности, в ходе которой дети подтвердили полученные знания правильными ответами на все вопросы.

Кроме этого была достигнута договоренность о том, что специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа проведут серию занятий по предупреждению детского электротравматизма на базе отдыха "Лесное" во время работы третьей и четвертой смен.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки