Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Играя в Тетрис можно избавиться от алкоголизма?

19.08.15 15:56 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3043
Регулярная игра в Тетрис и другие аналогичные компьютерные игры снижает желание удовлетворять свои основные физиологические потребности, и как следствие, помогает преодолеть алкогольную и наркотическую зависимость. Такое интересное свойство игр обнаружили психологи из Квинслендского и Плимутского университетов.

Играя в Тетрис можно избавиться от алкоголизма?Для проведения эксперимента психологи отобрали 31 студента в возрасте от 18 до 27 лет. В течении первой недели, с помощью мобильных телефонов, собиралась информация о желаниях студентов. При появлении желания они указывали, чего хотят делать и насколько сильно. После подведения итогов выяснилось, что в 30% случаев студенты хотели просто есть и пить, в 21% - хотели употребить опьяняющие или психоактивные вещества (сигареты, кофе или алкоголь), 16% хотели заняться какой-либо активностью (потренироваться в спортзале, поиграть в игры или заняться сексом).

На следующей неделе студентов разбили на две группы случайным образом. Первая группа, состоящая из 15-ти человек, должна была при получении SMS высылать отчёт о желаниях, затем 3 минуты играть в Тетрис и, затем опять отсылать отчёт, фиксируя изменения. В итоге выяснилось, что такие игровые паузы понизили желание испытуемых на 13,9%.

Конечно, подобные эксперименты не исключают и традиционных способов лечения алкоголизма (см. http://farmamir.ru/category/narkologiya/alkogolizm/), но значительно облегчают процесс избавления от зависимости. Психологи называют две причины такого влияния компьютерных игр на человека. Во-первых, при появлении желаний большую роль играет наше воображение, особенно визуальное. Мысли человека всё время крутятся вокруг того, что человек хочет, например, алкоголя. А Тетрис мешает этому процессу - он является помехой воображению.

Во-вторых, человек получает удовлетворение и удовольствие от прохождения уровней игры. При этом происходит подмена удовольствия.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки
 

26.08.15 02:39
Гость




 



Re: Играя в Тетрис можно избавиться от алкоголизма?
Ответить
Развивающие игры помогают мозгу работать правильно, ведь какие-то определенные импульсы на что-то влияют, точно также и влияет игры, познавательная даже очень с ресурса kreshchenie.ru