Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: В Малиновской школе Томской области открытая новая спортплощадка

03.09.15 23:46 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1654
Идея строительства современной спортивной площадки возникла давно, а в декабре прошлого год с одиннадцатиклассниками вместе с завучем Верой Мастихиной пробились на личный приём к губернатору, представив проект спортивного развития школы и села.

В Малиновской школе Томской области открытая новая спортплощадка
- Они с таким энтузиазмом рассказывали, что Малиновка – лучшее место на земле, в котором живут лучшие люди, учатся лучшие школьники, работают лучшие педагоги, что я не смог сопротивляться, – смеялся губернатор Томской области Сергей Жвачкин, прибывший на открытие.

Малиновская школа свой спортзал заслужила упорным трудом. Когда-то большое, богатое село обнищало. Несколько крупных предприятий, на которых трудились взрослые, закрылись, и теперь большинство родителей уезжают работать в город и его окрестности. Миссию присмотра за детьми взяла на себя школа. В основу воспитательной системы заложили программу "Школа здоровья". Коллектив решил, что если 87 процентов из 200 учеников воспитываются в малообеспеченных семьях, а 48 учатся по особым программам 7 и 8 вида, важнее всего обеспечить детям здоровый образ жизни.

- Цель нашей программы: сохранение и укрепление здоровья детей, основой которого является совокупность нравственного, эмоционального, социального и физического состояния, – говорит Светлана Багнюк, директор Малиновской СОШ Томского района.

В прошлом году школьники сами построили игровую площадку для детей, которой в деревне не было. Взялись за работу с большим энтузиазмом. В Интернете нашли эскизы детских игровых площадок, отобрали лучшие. На уроках технологии и после вместе педагогами выпиливали из дерева бабочек, ежиков, машинки, раскрашивали поделки. Более того – и пустырь благоустроили. Выброшенные старые вещи превратили в материал для клумб, давали им вторую жизнь. Оборудовали на пришкольной территории велосипедную дорожку, на асфальте не мелом, а масляной краской нарисовали классики.

После этого загорелись идеей отреставрировать остановку, в итоге не только украсили старую, но и установили новую, чтобы родителям не так грустно было уезжать и, главное, хотелось скорее вернуться.

- В школе все должно быть пронизано стремлением к красоте. Ребят нужно учить ее чувствовать, понимать, ценить и, что самое главное, творить, – считает Светлана Петровна. – Но бережного отношения требуют не только природа, но и окружающие нас люди. Поэтому наша задача - научить ребят ценить себя, свое здоровье, других людей - воспринимать мир во всем его богатстве форм, красок, звуков Экология окружающего мира – дело важное, но экология души – пожалуй, важнее.

Неслучайно, наверное, Малиновская СОШ, обычная деревенская школа, в 2011 году внесена в Национальный реестр России, как одно из ведущих образовательных учреждений страны.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки