Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Российские школьники примут участие в 8 олимпиадах

26.06.06 19:17 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 4509
28 июня в Брисбене (Австралия) стартует международная олимпиада школьников по географии - первая в серии подобных мероприятий. Как сообщили ИА REGNUM в Федеральном агентстве по образованию, международные олимпиады школьников, в которых принимают участие российские команды, в настоящее время, проводятся по следующим предметам: биологии, географии, математике, физике, астрономии, химии, информатике и естественным наукам.

Международные олимпиады школьников обычно проходят в университетских центрах в различных странах мира. Результаты, полученные на предметных олимпиадах международного уровня, говорят об общем уровне развития образования в стране и готовности этих стран создавать и воспроизводить новые технологии. Поэтому в государствах, стремящихся занять лидирующие экономические и политические позиции в мире, придается большое значение, как развитию национальных предметных соревнований школьников, так и успехам своих команд на Международных олимпиадах школьников.

Международная олимпиада по географии в 2006 году пройдет с 28 июня по 3 июля и будет включать в себя три тура: теоретический (тестовые задания), практический (наблюдение и практическая работа на местности) и финальный тур - интеллектуальное шоу на английском языке.

Международная химическая олимпиада состоится 2-11 июля в Южной Корее и будет включать два тура: теоретический и практический.

Международная физическая олимпиада проводится 3-15 июля в Сингапуре и включает теоретический и экспериментальный туры.

Международная биологическая олимпиада состоится 8-17 июля в Рио Куарто (Аргентина) и будет состоять из двух туров: теоретического и практического. Теоретический (тест) состоит из 2 частей и включает 170 заданий: биохимия и молекулярная биология, биология клетки, анатомия животных и экология, биология растений.

Международная математическая олимпиада будет проходить 9-18 июля в Любляне (Словения).

Международная олимпиада по информатике проводится 14-25 августа в Мериде (Мексика) и состоит из двух туров, включающих по три задачи. Задачи отвечают следующим требованиям: алгоритмический характер; реализация с использованием алгоритмических языков Паскаль, С или С+++; вариативность.

Международная астрономическая олимпиада проводится 10-19 ноября в Бомбее (Индия) в три тура: теоретический, практический и наблюдательный.

Международная естественнонаучная олимпиада школьников (юниоров) состоится 4-16 декабря в Бразилии.

Кандидаты в сборную Российской Федерации отбираются из победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и по результатам учебно-тренировочных сборов.

Как отмечают в Федеральном агентстве по образованию, стабильность выступления команд России на Международных олимпиадах школьников подтверждает сохранение в стране российских олимпиадных традиций. Более того, за последние десять лет значительно расширилась география регионов, в которых ведется серьезная работа со школьниками.

Победители Международных олимпиад школьников становятся претендентами на получение премии в рамках Приоритетного национального проекта "Образование".

Источник: ИА REGNUM.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки