Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: День защиты детей в Чебоксарах отметят карнавалом

01.06.07 13:47 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4608
1 июня, в Международный день защиты детей, на открытой площадке Мемориального комплекса "Победа" в Чебоксарах впервые состоится Республиканский благотворительный детский праздник "Карнавал для добрых и смешных", посвященный Году ребенка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры республики, главная цель театрализованного праздника - оказание благотворительной помощи детям, содействие в социальной адаптации детей-сирот, инвалидов, ребят из малоимущих семей.

Основной идеей праздника "для добрых и смешных" стало создание большой интерактивной площадки - детского города Доброграда. На территории карнавального пространства для детей размещены всевозможные аттракционы, торговые точки с праздничными аксессуарами. Большинство конкурсов в веселой непринужденной форме затрагивают темы Добра, Милосердия, Дружбы. Главные герои карнавала - добрые персонажи любимых сказок и мультиков - приглашают всех детей в удивительное путешествие по городу Доброграду страны Добролюболяндии.

В празднике примут участие дети и подростки республики, родители, представители образовательных, медицинских, социальных учреждений, предприятия и организации, творческие коллективы Чувашии. Для них пройдут театрализованное представление, веселые и занимательные конкурсы ("Сделай своего смешарика из шарика", "Карнавал воздушных змеев", конкурс юных кораблестроителей "Карнавальные паруса", конкурс рисунков на асфальте "Город Детства - Доброград"), парад карнавальных костюмов "Сказочное нашествие", игры, дискотека и многое другое. В 13 часов карнавал откроют народные артисты РФ Лев Дуров ("Князь Владимир"), Юрий Назаров ("Освобождение" Ю.Озерова, "Андрей Рублев" и другие), а также Людмила Мальцева, Александр Голобородько ("Битва за Москву", "Сталинград"), Диляра Озерова (жена Ю.Озерова) и президент Фестиваля военного кино им.Ю.Н.Озерова Олег Урюмцев. В 15 часов маленькие зрители встретятся со Львом Дуровым и посмотрят анимационный фильм "Князь Владимир".

В Чувашском национальном музее 1 июня состоялась встреча дошкольников с чувашской поэтессой и композитором Светланой Азамат. Сотрудники научно-просветительского отдела провели экскурсию по фондовой выставке "России милые черты...".

В Новочебоксарске у Дворца культуры "Химик" пройдет Гала - концерт участников фестиваля искусств "Новочебоксарская палитра - 2007". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в программе театрализованного представления лучшие номера детских творческих коллективов, а также вручение ежегодных разовых специальных премий в области культуры и искусства "Молодые дарования" за прошедший учебный год. Мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей, проходят и в микрорайонах города: это и спортивные состязания, и концертные программы, и адресная помощь социально незащищенным детям. Не остались в стороне и городские библиотеки, здесь также предусмотрен ряд мероприятий. Завершит праздничную программу Дня защиты детей II Межрегиональный молодежный фестиваль уличной культуры "Неформат", который пройдет в ДК "Химик" с 17 часов. Напомним, День защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня. Впервые он был проведен в 1950 году в 51 стране мира. В соответствии с Женевской декларацией о правах детей, принятой в 1924 году, была провозглашена необходимость социальной защиты прав ребенка. Декларация прав ребенка принята 20 ноября 1959 года и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальные принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки