Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: LEGO EDUCATION наградила победителей робототехнических соревнований

12.03.18 18:18 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: SergeyVladimirov | Прочитали: 1603
На стенде LEGO Education гости фестиваля познакомились с образовательным робототехническим решением для начальной школы WeDo 2.0. и новым учебно-методическим комплектом "Лунная Одиссея".

LEGO EDUCATION наградила победителей робототехнических соревнований

С 7 по 9 марта 2018 г. в Москве прошел X Всероссийский робототехнический фестиваль "ProFest", организуемый фондом Олега Дерипаски "Вольное дело". Мероприятия традиционно проходило при поддержке компании LEGO Education. Компания представила на фестивале новое робототехническое решение "Лунная Одиссея", а также наградила победителей соревнований, прошедших в рамках фестиваля.

"Этот год для фестиваля "ProFest" – юбилейный. Мы гордимся, что компания LEGO Education является частью такого важного для развития образовательной робототехники события. Ведь в своей работе мы придерживаемся похожих целей: возрождение престижности инженерных профессий и поддержка детского творческого потенциала.

Ежегодно тысячи детей приезжают сюда и участвуют в соревнованиях, используя при этом образовательные робототехнические решения LEGO Education. Многие участники фестиваля впоследствии поступают в технические ВУЗы, а для кого-то робототехника становится настоящим делом жизни", – отметила Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ.

На стенде LEGO Education гости фестиваля познакомились с образовательным робототехническим решением для начальной школы WeDo 2.0. и новым учебно-методическим комплектом "Лунная Одиссея".

Образовательное решение "Лунная Одиссея" – совместный проект Объединенной Ракетной-Космической Корпорации, госкорпорации "Роскосмос" и компании LEGO Education, специально разработанный для России. С его помощью ученики 5-9 классов на практике совершенствуют навыки в области технологии, информатики и физики.

В рамках фестиваля LEGO Education также наградила команды-победителей, участвовавшие в соревнованиях в категориях "FIRST® LEGO® League Junior", "HELLO, Robot! LEGO®" и "Робокарусель".

Соревнования в рамках FIRST® LEGO® League Junior нацелены на повышение интереса к науке и технике у детей в возрасте с 6 до 8 лет. Поскольку в данном конкурсе принимают участие самые молодые инженеры и программисты, приехавшие на "ProFest", победителей и проигравших в них традиционно не выявляют и награды получают все команды. В этом году на фестиваль приехали 83 команды со всей России. Каждая из них получила памятные призы от LEGO Education.

Номинация "HELLO, Robot! LEGO®" была поделена на две возрастные категории: учащихся 3-4 классов, которым предстояло выполнить задание в подкатегории "Чертёжник", и учащихся 5-6 классов, которые выполняли задание в подкатегории "Перевозчик".

Представители Республики Башкортостана заняли первое место в соревновании "Чертёжник", где роботам предстояло за минимальное время проехать по полю и начертить рисунок из определенного количества отрезков с помощью закрепленного маркера. А в подкатегории "Перевозчик", где за минимальное время робот должен был переместить кубики на базу в определенном порядке, победили представители Ульяновской области.

В номинации "Робокарусель" одержали победу представители Новосибирской области. Ребятам необходимо было выполнить все задания в нескольких подкатегориях соревнования: "РобоСчетчик", "РобоСквош" и "РобоБоулинг".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки