Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Cолнечное излучение - причина смерти 60 000 человек ежегодно

31.07.06 08:25 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4499
Около 60 тысяч человек погибают ежегодно от болезней, вызванных избытком солнечного излучения. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на экспертов Всемирной организации здравоохранения.

Фото с сайта freefoto.comКак говориттся в сообщении агентства Итар-Тасс, каждый год фиксируется 48 тысяч смертей от злокачественной меланомы, 12 тысяч - от других разновидностей рака кожи. Более 90% этих заболеваний вызваны вредным для здоровья количеством ультрафиолетового излучения. "Людям необходим солнечный свет, но его избыток может быть опасным", - заявила директор департамента общественного здоровья и окружающей среды ВОЗ Мария Нейра. Ультрафиолетовое излучение стимулирует выработку витамина D в теле человека, что предупреждает многие заболевания костей и позволяет справиться с некоторыми видами иммунной недостаточности. "К счастью, отметила Нейра, - большинство заболеваний, вызываемых ультрафиолетовым излучением, легко предупредить при помощи простых мер предосторожности".

ВОЗ призывает "применять защитные кремы не для того, чтобы увеличивать время пребывания под прямыми солнечными лучами, а как щит для предупреждения повреждений кожи тогда, когда нахождение на открытой местности под ярким солнцем неизбежно". Снег, песок и вода отражают свет, что увеличивает количество попадающего на кожу ультрафиолетового излучения, предупреждают эксперты. И это при том, что толщина защитного озонового слоя сокращается. Специалисты ВОЗ рекомендуют также не посещать салоны для загара.

Источник: CyberSecurity.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки