Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Суицид – способ детей привлечь внимание родителей

31.10.07 00:18 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 5443
Сейчас Александру 23 года. Он редко вспоминает события семилетней давности. Тогда казалось, что ничто не держит в жизни: дома скандалы - родители были на грани развода, девчонки не обращают внимания, оценки в школе все хуже и хуже.

В какой-то момент он понял, что не может больше сопротивляться. Купил какого-то снотворного в аптеке. Когда никого не было дома, просто выпил таблетки. По случайности отец заехал домой с работы что-то забрать. Дальше скорая. Откачали. Теперь, по его словам, он понимаю, что это было глупо. Что он мог лишить себя всего, что есть у него сейчас. Нужно было просто пережить немного.

В России ежегодно около трех тысяч подростков пытаются покончить жизнь самоубийством. Как правило, психически здоровые дети из благополучных семей. Чаще - мальчики. Их внутренний мир более хрупок. По словам экспертов, действительно хотят умереть только десять процентов тех, кто совершает попытку суицида. Остальные так пытаются привлечь внимание родителей. Причинами самоубийств становятся переживания из-за развода матери и отца, чувство одиночества, страх наказания и позора в школе. Взрослые часто недооценивают проблемы детей. Распознать грядущую трагедию можно.

Подросток вдруг начинает приводить свои дела в порядок. Внешне бывший неряшливым, везде беспорядок - вдруг прибрался. Вдруг раздал свои ценные, любимые вещи друзьям.

Проблемы детского суицида медики области обсудили на научно-практической конференции "Здоровье и образование". Специалисты призывают родителей быть более внимательными к своим детям. Консультации можно получить в антикризисных центрах.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки