Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Дети Израиля получат бесплатный доступ к пляжам

14.12.07 01:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3571
На пленарном заседании Кнессета единогласно утвержден в предварительном чтении законопроект депутатов Кнессета от партии "Наш дом Израиль" - Йосефа Шагала и Роберта Илатова. Суть нового документа заключается в предоставлении детям 12 лет права на бесплатное посещение всех пляжей Средиземного, Красного и Мертвого морей, а также озера Кинерет.

По словам Роберта Илатова, председателя парламентской фракции НДИ, с общественными пляжами в Израиле сложилась по меньшей мере странная ситуация. С одной стороны, в 2006 г. вышло постановление БАГАЦ, в соответствии с которым берег моря является достоянием всех граждан Израиля. Но с другой, в том же постановлении оговаривается, что в "исключительных случаях" и с разрешения МВД местные советы имеют право взимать с плату за вход на пляжи для их благоустройства. В результате, если сегодня на берегах Средиземного или Красного морей еще можно найти благоустроенный бесплатный пляж, то практически все пляжи Кинерета - платные.

"Это просто наглость брать деньги с людей за то, что по праву является их собственностью, - сказал депутат Йосеф Шагал после голосования. - И без того лишь треть прибрежной зоны Израиля пригодна для отдыха. К сожалению, пока нам не удалось освободить от поборов всех граждан без исключения. Сделан лишь первый шаг, который единогласно поддержал Кнессет и одобрило правительство. По-видимому, министры вспомнили, что когда-то и сами были детьми до 12 лет".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки