Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Возможно, вера в Бога поможет поправить демографическую ситуацию

06.05.08 01:06 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3930
В 18 странах мира были проведены исследования, которые выявили, что женщины, которые регулярно принимают участие в богослужениях, рожают больше детей, чем те, кто ходит в церковь раз в месяц и реже. Во всех странах, где проводился опрос, за исключением Болгарии, Латвии и Эстонии, верующие женщины хотели иметь и родили больше детей, чем неверующие в Бога. Больше всего эта разница в Чехии, Финляндии, Польше, Словении и Швейцарии. Небольшие отличия отмечены в Германии, Греции, Испании и Италии.

Религиозность женщин, вера в Бога и в том числе регулярное посещение храма, дает решимость рожать второго ребенка. Исследование не подтвердило, однако, чтобы решение о третьем ребенке каким-то образом зависело от религиозности женщины. Это касается, в частности, таких стран, как Греция, Италия, Польша и Швейцария, где большинство жителей составляют верующие. Но и в Германии и в Латвии женщины, которые по крайней мере раз в месяц посещают богослужения, чаще рожают второго ребенка, чем женщины, которые в церковь ходят от случая к случаю или не ходят вообще.

Уже давно замечено, что для верующих людей семья и дети имеют принципиальное значение. На решение о рождении детей позитивно влияет также подчеркивание роли матери, высокого уровня брака и семьи, а также осуждение абортов и контрацепции. Позитивное влияние оказывают также церковные общины и их консультативная сеть, которая также может привести к формированию образа идеальной семьи.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки