Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Робот-няня – это реальность?

17.06.08 22:48 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4177
Фантасты пророчили нам светлое будущее когда роботы будут делать за людей всю работу и похоже от части это время уже наступило. Вскоре обыденной может стать ситуация когда родители оставляют роботов присматривать за детьми.

Кое-кто из экспертов взволнован настолько, что полагает, будто металлические няньки способны вырастить "поколение социальных неудачников".

Роботы, контролируемые взрослыми, вполне способны заботиться о детях, однако, родители могут начать оставлять детей одних на попечении "механических образцов для подражания".

Последние модели домашних роботов были разработаны японскими компаниями Sony и NEC и протестированы в американских школах. Созданная NEC модель PaPeRo обладает рядом преимуществ, в частности она способна распознавать людей и разговаривать с ними, а так же отправлять изображения, используя мобильный телефон, играть в игры и петь. Родители могут наблюдать за роботом, используя Интернет или видеокамеры. Более того, используя голос робота, они могут говорить с ребенком.

Обратившись сегодня к участникам Челтнемского Научного Фестиваля, профессор Шерки заявил: "Эти роботы способны отлично следить за ребенком. Но я опасаюсь, что они могут быть слишком полезными. В то время как все больше и больше людей предпочитают удаленную работу с использованием компьютера, будет слишком легко просто поручить ребенка заботам робота. Пусть это и абсолютно безопасно, но какой пример поведения может дать робот? Может ли это привести к появлению поколения социальных отщепенцев? И что это говорит о ценности детей в нашем обществе?"
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки