Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школа для детей мигрантов

17.09.08 18:44 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3489
Детям, для которых русский язык я является не родным, дети мигрантов, тяжело учиться в наших школах. В школах Ленинского района Красноярска такие дети составляют 10% учащихся. Этим количеством можно укомплектовать две школы. Согласно Конституции России, и для этих ребят нужно создавать условия для получения образования. А без знания русского и математика в наших школах даётся трудно. Поэтому и появился специальный центр, где детей мигрантов учат русскому как иностранному.

Школа для детей мигрантовУчиться в этом центре дети могут только с письменного согласия родителей. И перед началом занятий обязательно проходит тестирование, которое определяет его уровень владения русским языком. В структуре курса их три - нулевой, слабый и средний. С каждым шагом по ступенькам обучения ребёнок открывает для себя сначала буквы, затем слова, и наконец, знакомится с российской культурой.

Преподаватели центра подчёркивают, что главная их задача - социально адаптировать детей к стране, которую их родители выбрали для работы и жизни. Сетуют, что четырёх часов занятий в неделю очень мало. Ведь после школы ребята возвращаются домой, где звучит только родная речь. Походы в кинотеатры, музеи и различные секции - всё, что обогащает внутренний мир ребёнка, но остаётся за пределами квартиры - для них пока недоступно.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки