Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Пухлые малыши далеко не всегда худеют с возрастом

05.09.06 20:04 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4355
Пухлые малыши имеют повышенный риск избыточного веса и ожирения в подростковом возрасте, сообщает журнал Pediatrics.

Ожирение. Фото: business.msn.co.ilК такому заключению пришли ученые из Национального института здоровья США и Калифорнийского университета (Сан-Диего), наблюдавшие 1042 ребенка 1991 года рождения вплоть до 12-летнего возраста. У всех детей определяли рост и вес в возрасте 2, 3, 4 с половиной, 7, 9, 11 и 12 лет; и вычисляли индекс массы тела (ИМТ равен весу в килограммах, деленному на квадрат роста в метрах).

Проанализировав полученные данные, исследователи выяснили, что дети, имевшие избыточный вес в 2 - 7 лет, по достижении подросткового возраста в пять раз чаще страдали от избыточного веса, чем их более стройные ровесники. Ученые также обнаружили, что 60% детей, у которых когда-либо (в период от 2 до 7 лет) был зафиксирован избыточный вес, к 12 годам также страдали от избыточного веса.

В тоже время, по данным предыдущих исследований, вес ребенка в подростковом возрасте является важным индикатором его веса в будущем, указал руководитель исследования Филипп Надер (Philip Nader).

"Данные исследования подчеркивают необходимость поддержания здорового веса, начиная с раннего детского возраста", - сообщил директор Национального института здоровья детей и развития человека (National Institute of Child Health and Human Development) Дуэйн Александер (Duane Alexander). – "Вопреки популярному мнению, маленькие дети с избыточным весом или ожирением не теряют лишние килограммы, становясь старше".

К моменту окончания исследования более 30% детей в возрасте 12 лет имели избыточный вес, что примерно в три раза превышает аналогичный показатель у предыдущего поколения, отмечают ученые.

Источник: MED НОВОСТИ
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки