Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети, рожденные зимой

29.01.09 05:28 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4613
Если Вам представится выбор, то лучше рождаться летом, а не зимой. Во всяком случае, если Вы собираетесь сделать это в США.

Новое исследование, проведенное американскими учеными, отвечает на вопрос о том, почему судьба мужчин и женщин, рожденных в зимние месяцы, складывается куда хуже, чем у тех, кому посчастливилось родиться в другой сезон.

Такие дети становятся в среднем менее образованными, менее здоровыми и менее оплачиваемыми, чем остальные, известно уже давно. Однако объяснения этому эффекту до сих пор не было.

Ученые выяснили, что во всем виноваты матери. Дети, рожденные в декабре, январе и феврале, чаще, чем в другое время, не имеют отцов, а их матери – либо тинэйджеры, либо не имеют свидетельства об окончании школы.


Было проанализировано семь миллионов записей из базы переписей населения США за период 1944–1980 годов и 52 миллиона свидетельств о рождении за период 1980–2001-х. Главную роль здесь играет весна, ее климатическое воздействие на рождаемость. Ученые не исключают также, что более предусмотрительные женщины, то есть, как правило, более образованные, планируют время рождения своих детей и стараются избегать того, чтобы оно пришлось на зимние месяцы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки